Британский госслужащий, забывший в вагоне поезда секретные разведывательные документы по Ираку и «Аль-Каиде», оштрафован сегодня на 2,5 тысячи фунтов стерлингов (около 4,6 тысяч долларов).

Магистратский суд лондонского Сити счел возможным ограничиться денежным взысканием в отношении 37-летнего Ричарда Джексона, поскольку не усмотрел в его действиях злого умысла. К тому же, и что более важно, секретные документы были «своевременно» обнаружены, что позволило предотвратить ущерб национальной безопасности страны. В противном случае Джексон не избежал бы тюремного срока.

Указанные документы Джексон забыл 10 июня в вагоне поезда, следовавшего из Лондона в графство Суррей (Англия). Бумаги были найдены одним из пассажиров и переданы полиции. Когда госчиновник осознал, что произошло, он даже заболел от расстройства. На суде Джексон признал допущенную им серьезную оплошность, заключавшуюся, прежде всего, в том, что он вынес эти документы из офиса, чего не имел права делать. Но чиновник завил, что совершил эту ошибку неумышленно, не говоря уже об утере этих бумаг в вагоне.

После вскрытия факта утери документов Джексон на некоторое время был отстранен от работы, но затем ему было разрешено вернуться в его ведомство, хотя и на более низкую должность с меньшим окладом.

«Я полагают, что он (Джексон) уже понес существенное наказание, серьезно потерял в доходах и причинил ущерб не только своему здоровью, но и здоровью своих близких, переживавших за него»,- заявил судья Тимоти Уоркмен, объяснивший свое довольно снисходительное решение, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вести.RU ссылка на статью

*