Одна из трех женщин, пострадавших при взрыве на Казанском пороховом заводе в субботу, скончалась в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы (РКБ) Татарстана. Взрыв на федеральном казенном предприятии «Казанский государственный казенный пороховой завод» произошел в субботу днем в цехе сушки пороха.

КАЗАНЬ, 28 окт — РИА Новости, Ирина Дурницына. Одна из трех женщин, пострадавших при взрыве на Казанском пороховом заводе в субботу, скончалась в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы (РКБ) Татарстана, сообщил РИА Новости во вторник начальник отдела информации РКБ Сергей Тимерзянов.

«Три женщины оставались в отделении реанимации, состояние двух из них оценивалось как критическое — обожжено 95% кожи, ожоги дыхательных путей, баротравмы. К сожалению, несмотря на все предпринятые меры, одна из женщин — Розалия Сафиуллина 1965 года рождения скончалась 15 минут назад от сердечной недостаточности», — сказал Тимерзянов.

По его словам, состояние двух других женщин — Наили Салаховой и Равзы Габдрахмановой (1959 и 1965 годы рождения) оценивается как стабильно тяжелое.

Наиль Файзрахманов 1952 года рождения, также пострадавший при взрыве, находится в ожоговом отделении РКБ с ожогами рук и лица и идет на поправку.

Взрыв на федеральном казенном предприятии «Казанский государственный казенный пороховой завод» произошел в субботу днем в цехе сушки пороха. Треть здания одноэтажного кирпичного цеха была разрушена, площадь обрушения составила 288 квадратных метров. По информации МЧС, взрыв произошел при погрузке готовой продукции.

В результате взрыва четыре человека погибли — 50-летняя работница и трое студентов (1989-1990 годов рождения) Казанского государственного университета и Казанского государственного технологического университета, подрабатывавших на заводе в свободное от учебы время.

Пять человек были госпитализированы в Республиканскую клиническую больницу (РКБ) с сильнейшими ожогами и баротравмами.

В понедельник, несмотря на усилия врачей, в РКБ скончался один из пострадавших — 19-летний студент КГУ.

Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по РТ по факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ — нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ростехнадзор проводит техническое расследование причин аварии.

28/10/2008

18:05:00

РИА Новости

*