Экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник /Россия/ одержал первую победу над действующим чемпионом Вишванатаном Анандом /Индия/. Счет в матче, состоящем из двенадцати партий, стал, таким образом, 6:4 в пользу индийского чемпиона.

Вся десятая партия боннского матча от начала до конца проходила под диктовку игравшего белыми российского гроссмейстера и полностью оправдала прозвучавшие накануне прогнозы на ее счет обоих выдающихся шахматистов.

Крамник пообещал, что «будет сражаться» за победу, тогда как Ананд предвидел, что ему предстоит «крутая игра». Счет в матче, состоящем из двенадцати партий, стал, таким образом, 6:4 в пользу индийского чемпиона. Теперь Крамнику надо выиграть у Ананда еще две партии — 29 и 31 октября, после чего в этом случае 2 ноября будет играться тай-брейк. Его сопернику для победы в Бонне нужно набрать в двух следующих партиях всего полочка.