В воскресенье в больнице Альбукерке, штат Нью-Мексико, на 84-ом году жизни скончался известный автор мистических детективов Тони Хиллерман (Tony Hillerman). По его произведениям сняты фильмы «Темный ветер», «Койот ждет», «Похититель времени» и «Skinning the Night».

Хиллерман известен, прежде всего, своими мистическими романами-бестселлерами, действие которых происходит в районе Четырех углов в штатах Нью-Мексико и Аризона. Он создал двух необычных литературных героев: офицеров Полиции навахо Джо Липхорна и Джима Чи. Романы этой серии детективов были удостоены многих престижных наград, среди которых – премия Эдгара По, премия за мастерство, премия Неро и награда, присуждаемая племенем навахо.

Во время Второй мировой Хиллерман служил минометчиком; он имеет военные награды. Позднее, с 1948 по 1962 он работал журналистом. С 1966 по 1987 год Хиллерман преподавал журналистику в Университете Нью-Мексико в Альбукерке. Доходы от романов позволили ему в 1996 году занять 22-е место среди самых богатых людей Нью-Мексико.

По словам Энн Хиллерман, дочери писателя, здоровье ее отца в последние два года ухудшилось. Около 15.00 он скончался в Пресвитерианской больнице Альбукерке. Причиной смерти стал отказ легких.

Новости Америки ссылка на статью

***