Ничьей на 45-ом ходу завершилась 9-ая партия матча между действующим чемпионом мира по шахматам Вишванатаном Анандом /Индия/ и экс- чемпионом мира Владимиром Крамником /Россия/. Счет в состоящем из 12-ти партий матче стал 6:3 в пользу индийского гроссмейстера. Общий итог проведенных ими между собой теперь уже 60 партий в классические шахматы: 7 побед у чемпиона мира, 6 — у экс-чемпиона, 47 ничейных результатов.

На 12-ом ходу Крамник применил новинку и заставил Ананда долго думать.На 24-ом ходу позиция несколько упростилась, хотя компьютерные оценки давали стойкое преимущество Крамнику. На 36-ом ходу были разменяны ферзи, и позиция стала равной, несмотря на лишнюю пешку у российского шахматиста. На 45-ом ходу Ананд также отдал своего слона и партия перешла в ничейный пешечно-лодейный эндшпиль. Теперь, чтобы не проиграть матч, единственным шансом Крамника остается выигрыш им у Ананда последних трех партий, после чего в этом случае будет играться тай- брейк.