В этом году представители Самарской области 8 тольяттинцев и один гребец из Сызрани четвертый раз соревновались с сильнейшими спортсменами Нидерландов. Накануне они вернулись в родной город.

Соревнования на шлюпках являются очень популярным видом спорта в Нидерландах, в стране насчитывается около 180 гребных клубов. Самой известной и популярной гонкой является гонка по каналам Амстердама протяженностью 25 километров, которая проходит в центре столицы в присутствии большого числа зрителей. Особенностью соревнования является то, что на время гонки в «Северной Венеции» не прекращается движение остальных судов по каналам – там катают туристов на катерах, на мостах работают светофоры, поэтому в итоговом результате всегда есть доля везения, иногда случаются столкновения с другими судами, встречаются и заторы на каналах.

С каждым разом гребцы Самарской области улучшают свой результат. Для сравнения: 2005 год — 121 место, 2006 – у команды из Тольятти уже 72-ой результат, 2007 год — 43 место, и 11 октября этого года наши спортсмены завоевали 27 место.

В этом году было зарегистрировано 149 команд-участников — это больше, чем в предыдущие годы. На старт вышло 146 команд, а финишировало 137. Представители Самарской области стартовали 26-ой по счёту. За первые 10 километров команда обогнала все впереди идущие лодки и финишировала первой с общим временем 2 часа 36 минут 38 секунд и с таким результатом, к сожалению, заняла только 27-е место, уступив первому месту 12 минут, сообщает радиостанция «Август».

Всего от Самарской области в чемпионате Голландии приняли участие 9 человек, в том числе 8 тольяттинцев и один гребец из Сызрани. Об этом рассказал участник команды Сергей Минеев: «Всего в лодке в составе экипажа было 9 человек, кроме того голландская сторона выделила нам на нос так называемого отталкивающего. А наша команда — это матёрые гребцы, трое из которых все 4 раза ездили в Амстердам: Аркадий Чернявский, Александр Ветошко, Александр Пластовец, я — Сергей Минеев 3 раза ездил, и ребята, которые второй раз ездили — это наши спортсмены, неоднократно выигравшие Жигулевскую скоростную кругосветку -Владимир Языков, Олег Томилин, Андрей Гальцев и Вячеслав Богданов. И Георгий Шматов из Сызрани — вот вся наша команда».

Особого внимания заслуживает лодка, на которой команда Самарской области заняла в этом году 27-е место. Это было старейшее судно Голландии, ему исполнилось 112 лет, но оно в хорошем состоянии и жители Нидерландов очень трепетно относятся к лодке и кому попало её не доверяют. То есть, предоставляя на период соревнований нашей команде реликвию, голландцы тем самым выразили своё уважение. Первое место в этом году в Амстердаме заняли местные спортсмены, которые в прошлом году принимали участие в скоростной жигулевской кругосветке и по результатам гонки оказались вторыми.