Команды из восьми стран примут участие в первом в истории юношеском международном турнире по дзюдо «Российский вызов», который пройдет 23 мая в Петербурге.

Как сообщили РИА «Новости» в среду в оргкомитете турнира, на татами в Спортивно-концертном комплексе «Петербургский» выйдут восемь сильнейших смешанных сборных. Причем, впервые в рамках одной команды выступят и юноши, и девушки.

Для участия в соревнованиях 14-16-летних дзюдоистов и дзюдоисток, приуроченных к празднованию Дня города и проводимых по инициативе известного клуба «Явара-М», организаторы пригласили команды Германии, Украины, Белоруссии, Венгрии, Великобритании и Румынии. Нашу страну на турнире будут представлять две команды: сборная России и клуб «Явара-М».

Инициатива проведения этого турнира была поддержана администрацией Санкт-Петербурга, Олимпийским комитетом России, Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму, Национальным союзом дзюдо и Федерацией дзюдо России.

Проведением турнира занимается Дирекция Москомспорта международных турниров по дзюдо «Гран-при», ранее проводившая такие турниры высокого уровня как «Гран-при» Москва, «Кубок Президента России» и Московский международный турнир категории «Супер А».

Турнир «Российский вызов» обещает стать уникальным событием. Впервые на одном татами в рамках одной команды будут бороться «стенка на стенку» вместе юноши и девушки. За счет «общего» состава в каждой команде будет 18 человек — по девять юношей и девять девушек 1988-1990 годов рождения. В том, что команды будут представительными по составу организаторы не сомневаются — в начале июля в Голландии пройдет первенство Европы среди спортсменов этого возраста, и турнир в Петербурге станет для многих последним проверочным стартом перед ответственными состязаниями в Роттердаме.

По замыслу организаторов, турнир «Российский вызов» станет ежегодным и будет проводиться в разных городах страны. Основными задачами этих состязаний являются развитие и укрепление международных дружественных спортивных связей, популяризация дзюдо, привлечение молодежи и подростков к здоровому образу жизни и занятиям спортом, сообщили в оргкомитете соревнований.

РИА "Новости"

*