Дмитрий Медведев в видеоблоге рассказал, что он собирается предложить Европе в Эвиане. — Дмитрий Медведев предложит Европе новые решения. — Система противороссийской обороны. Американские эксперты призывают пересмотреть доктрину НАТО. — Россияне ошибочно полагают, что финансовый кризис коснется только миллиардеров. — Кризис дошел до коррупции. У финансового обвала нашлась положительная сторона. — Каникулы без затей. Подорожание турпутевок ожидается на всех направлениях.

«Сегодня президент Дмитрий Медведев примет участие в последнем рабочем дне Международной политической конференции во французском Эвиане,- сообщает «Российская газета».- А вчера в необычной форме — с помощью видеоролика в Интернете — он коротко рассказал, какие темы будет поднимать перед мировым экспертным сообществом. Это кризис мировой финансовой системы, порожденный экономическими проблемами в США, и обсуждение новой концепции коллективной безопасности, идею которой выдвинуло российское руководство. Источники издания в Кремле подчеркивают: это вовсе не означает, что Москва станет учить европейских коллег, как надо жить. Наоборот, от Европы тоже ждут активного участия в работе над документом, где должны найти отражение и российские, и европейские интересы»,- отмечает «Российская газета».

Эксперты газеты «Газета» предполагают, что в условиях глобального экономического и политического кризиса к предложению России отнесутся с куда меньшим скептицизмом, чем раньше. Сейчас самое выгодное время для обсуждения этих инициатив. После того как глобальные системы вроде Всемирного банка или Международного валютного фонда потерпели провал, лидеры многих стран готовы слушать друг друга»,- излагает мнение экспертов «Газета».

Газета «Коммерсантъ» рассказывает читателям о прошедшей в Вашингтоне конференции под названием «Обеспечение безопасности союзников США на российских границах». Темой обсуждения стали война на Кавказе и ее последствия для США и их союзников по НАТО. Участники конференции подвергли жесткой критике позицию Москвы, расценив ее действия на Кавказе как начало новой российской экспансии на постсоветском и европейском пространстве. В качестве ответной меры эксперты порекомендовали будущей администрации в Белом доме рассмотреть вопрос о поставке соседям России оборонительных вооружений,- сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечает газета «Новые Известия», «несмотря на то что плачевное состояние мировой финансовой системы уже перекинулось на отечественные фондовые рынки и банковскую систему, большинство россиян продолжает пребывать в уверенности, что их лично экономический кризис затронуть не должен. Эксперты же предупреждают: хотя экономика страны и должна устоять перед лицом мирового кризиса, планов на процветание россиянам лучше не строить. Успехи последних лет — многочисленные потребительские кредиты, рост благосостояния — основаны на простом везении. Нам повезло, что был период высоких цен на нефть и дешевых денег, которые наши банки занимали на Западе. Теперь мы должны будем жить более скромно. Нашим гражданам нужно научиться делать сбережения, а экономике — отказаться от затратных проектов, укрупнить банковскую систему и развивать малый и средний бизнес. Проблемы могут возникнуть и с ростом заработной платы»,- добавляют «Новые Известия».

«Рынок коррупционных услуг в России может наконец-то прекратить свой рост,- предполагает газета «Труд».- Для обычных граждан вряд ли что-то сильно изменится: чиновники на местах просто зафиксируют свои сегодняшние тарифы. Но вот уровень коррупции в верхних эшелонах власти может сократиться. Из-за кризиса будут приостановлены или даже свернуты многие инвестиционные проекты. Уменьшатся и откаты, которыми бизнесмены расплачивались за «правильные» решения чиновников»,- поясняет «Труд».

«Мировой финансовый кризис может крепко ударить в том числе и по российским туристам,- предупреждает «Российская газета».- Эксперты прогнозируют: к зиме турпутевки подорожают, причем практически по всем направлениям. Тенденцию можно увидеть уже сейчас: по сравнению с прошлым годом цены на новогодние туры выросли в полтора раза. Но есть и оптимистический сценарий. Мировой финансовый кризис затронет иностранных туристов, и таким образом высвободит места на курортах для россиян. Кроме того, если предложений будет больше, чем желающих, туроператоры будут вынуждены демпинговать»,- оставляет надежду читателям «Российская газета».

Андрей Егоршев

08 октября 00:32 MCK

СМИ.ru ссылка на статью

*