История искусств знает множество случаев творческого долгостроя. Известнейший пример – Собор Святого Семейства в Барселоне, заложенный Гауди в 1882 году и всё ещё не законченный. Но даже он меркнет в сравнении с тщательностью художников каменного века: по последним данным археологов, некоторые наскальные рисунки дорисовывались на протяжении тысяч лет.

Напомним, что на территории Европы были обнаружены сотни пещер, в которых сохранились образцы живописи древних охотников. Считается, что первые из них могли быть созданы около 40 тысяч лет назад, когда на континент проникли первые люди.

Однако точная датировка – чрезвычайно сложная задача, и учёным до сих пор не удавалось прийти к однозначным выводам.

Дело в том, что традиционная техника предусматривает исследование возраста частиц (в основном древесного угля), входивших или попавших каким-либо образом в состав краски. Это позволяет установить приблизительный возраст пигментов, но не фресок как таковых.

К тому же радиоуглеродный анализ возможен лишь в отношении компонентов органического происхождения, а основа многих росписей, к примеру, просто «выдолблена» на каменных стенах пещер.

Доктору Алистеру Пайку (Alistair Pike) из университета Бристоля (Bristol University) и его коллегам удача улыбнулась: они обошли вышеназванные трудности, внимательно изучив не сами рисунки, а окружающую их горную породу.

Отчёт об этой работе опубликован в пресс-релизе британского Национального совета по исследованию окружающей среды (NERC)

Способ датировки, применённый учёными, не нов, но в данной области используется впервые. Технология называется уран-ториевым радиометрическим методом (uranium series dating) и предусматривает сопоставление количества изотопов урана и тория, в который тот превращается в результате распада.

Доктор Пайк, до этого активно использовавший уран-ториевый метод в других проектах, обратил внимание, что фрески как бы обрамлены выступами известкового шпата, который как раз поддаётся радиометрическому анализу.

В ходе дальнейшего исследования выяснилось, что некоторые росписи были закончены «всего лишь» около 10 тысяч лет назад. Сопоставив эти данные с предыдущими датировками, учёные пришли к выводу, что в части пещер «художественные работы» продолжались как минимум в течение 15 тысяч лет.

Вдохновлённые полученными результатами британские археологи теперь надеются продолжить работу на других объектах. Учёные рассчитывают, что новые данные помогут восстановить картину миграций первых европейцев.

МЕМБРАНА ссылка на статью

***