Курильщики, которые отказались от сигарет даже за месяц до операции, снижают риск осложнений после хирургии. Шведские врачи из Каролинского института установили, что курящие люди в два раза чаще страдают после операции от таких негативных последствий, как медленное заживление ран и большая подверженность инфекциям.

еперь они доказали, что отказ от курения даже в крайние сроки /за 4 недели/ перед операцией позволяет избежать дополнительных проблем со здоровьем. В исследовании участвовало 117 больных с привычкой курения, которым предстояло лечь на хирургический стол из-за тех или иных болезней.

Доктор Девид Линдстрем говорит, что многим пациентам успешно и довольно легко удалось отказаться от табака за такой короткий временной промежуток: 58% и после восстановления от операции не возобновляли курение, а 33% человек всё ещё не курили спустя год после проведённой хирургии. «Это очень хороший результат по сравнению с другими программами по прекращению курения, — говорит доктор Линдстрем. — Похоже, хирургическая операция является своего рода мотивационным фактором для людей, которые уже пытались бросить курить». Кроме того, хирургические осложнения чреваты новыми проблемами для пациентов и дорогостоящи для медицинских служб, а, по мнению врачей, отказ от курения в таких условиях является одновременно и эффективной, и дешевой превентивной мерой.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*