Автопортрет, написанный британской супермоделью Кейт Мосс губной помадой, куплен за 33,6 тыс. фунтов (67,2 тыс. долларов). Мосс написала портрет в период отношений со скандально известным лидером британской группы Babyshambles Питом Дохерти.

Кейт Мосс выступала как в роли натурщиц, так и в амплуа портретиста

На холсте портрета Мосс есть пятна крови Дохерти, а также сделанная музыкантом надпись: «К чему кровь, если есть губная помада?»

Изначально картина принадлежала Дохерти, но он продал ее неизвестному владельцу, выставившему портрет на торги в Лондоне.

Как сообщил в интервью агентству Франс пресс представитель аукционного дома Lyon & Turnbull, портрет был приобретен не во время основных торгов, а после их окончания.

Имя нынешнего хозяина портрета Мосс неизвестно.

На торги выставлялась работа не только модели, но и автопортрет самого Дохерти. Предполагалось, что полотно, также украшенное пятнами крови певца и подписью: «Посмотрите, что они сделали с мальчиком» уйдет примерно за 10 тыс. фунтов (около 20 тыс. долларов).

Однако желающих приобрести картину Дохерти, в отличие от плода художественного творчества Мосс, так и не нашлось.

До того, как попробовать себя в качестве художника, Мосс уже не раз выступала в амплуа натурщицы: золотая скульптура супермодели стоимостью около 1,5 млн. фунтов (чуть менее 3 млн. долларов) была представлена в этом году на выставке скульптора Марка Куинна в Британском музее.

В 2005 году портрет Мосс, выполненный знаменитым британским художником Люсьеном Фрейдом, был продан за 4 миллиона фунтов (около 8 миллионов долларов).

Би-би-си ссылка на статью

***