По итогам завершившегося в курортном местечке Герцог-Нови на побережье Адриатики, первенства Европы среди юношей по шахматам оба представителя тольяттинской СДЮСШОР-4 завоевали медали. Об успехе 13-летнего мастера ФИДЕ Ивана Букавшина в турнире по классическим шахматам мы уже сообщали – он выиграл состязания среди сверстников.

А вот 12-летний кандидат в мастера спорта Дарсен Санжаев отличился в соревнованиях по быстрым (с укороченным контролем времени) шахматам, завоевав «бронзу». Надо сказать, что и в «классике», где партии продолжались по четыре с лишним часа, Дарсен держался молодцом. Но так сложилось, что набрав 7 очков – всего на пол-очка меньше объявленного чемпионом Европы среди юношей до 12 лет болгарина – тольяттинский шахматист остался за чертой призёров. Зато в укороченном формате, когда точки над «i» в партии расставляются за час, удача улыбнулась Санжаеву – набранных им шести с половиной очков вполне хватило на «бронзу» в споре шахматистов до 12 лет. А победу в этом турнире одержал ещё один слушатель тольяттинской «Школы гроссмейстеров», мастер ФИДЕ Арсений Шурунов из Челябинска – на его счету семь с половиной очков.