В Австралии во время матча по женскому футболу разгорелся скандал. Судья потребовал, чтобы футболистка клуба «Сауф Мельбурн» Афифа Саад сняла с головы мусульманский платок. Афифа отказалась, и матч был остановлен.

Как сообщает Би-Би-Си, Афифа Саад играет за клуб «Сауф Мельбурн» уже четвертый сезон, однако впервые ее не совсем обычная форма вызвала нарекание со стороны судьи. Афифа выходит на поле в спортивных штанах и майке с длинными рукавами, а голову ее покрывает традиционный белый мусульманский платок. Когда на поле разгорелся спор, на защиту Афифы встали как члены ее команды, так и противники.

Инцидентом занялась местная футбольная федерация, представители которой пришли к выводу, что Афифа имеет право играть в платке. Однако матч уже не мог состояться в тот же день и был перенесен на неопределенный срок.

По мнению исполнительного директора Комиссии по равноправию штата Виктория, Афифа Саад может подать на судью жалобу о религиозной дискриминации. Однако футбольная федерация штата хоть и согласилась, что судья должен извиниться перед Саад, но отказалась расценивать его действия как религиозную дискриминацию.

Вести.Ru

*