В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Самарский Советникъ»; городская: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета»-Средняя Волга», «Коммерсантъ»-Среднее Поволжье», «Комсомольская правда» Самара».

«Волжская коммуна»

На высшем уровне   

Владимир Артяков доложил Дмитрию Медведеву о состоянии дел в губернии на рабочей встрече в Кремле.

Кризис не пройдет   

Государство поддержит бановскую систему. Кризис в меньшей степени коснется региональных банков практически н вкладывающих больших средств в фондовый рынок, который переживает резкое падение.

Культурный марафон стартовал

Уникальный культурный фестиваль, объединяющий в себе главные события в сфере искусста, «Самарская ассамблея-2008», таит множество открытий.


«Самарские известия»

Преодолевая инерцию   

Большинству руководителей хозяйств придется учиться работать в новых условиях.

Геннадий Демченко: «Такого резульата не было все последние годы»   

Министр сельского хозяйства Самарской области о перспективах развития отрасли.

Кредит доверия сельчан   

Директор Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Павел Черноскутов об истории и перспективах.


«Самарское обозрение»   

Обязательства с ВАЗа снимут

Мэрия Тольятти форсирует решение проблем Бориса Алешина.

Вернулись к коттеджам   

«Немецкие» дома на 3-ей просеке будут достраивать. В 2002 году строительство было остановлено по причине протестов надзорного ведомства.

Братчиков +Войнич

Мэрия Самары закрыла бреши в финансовом блоке.


«Самарский Советникъ»

Муниципальная рокировка   

Владимир Братчиков сменил Дмитрия Азарова.

Назад в зону   

Правительство планирует вернуться к опыту создания особых экономических зон.

Блюстители чистоты

Вчера в Самаре открылся первый общественный пост экологического контроля на воде.


« Самарская газета»

Революция на площади Революции?   

Город вернулся к проекту реконструкции.

«Авиакор» живет полноценной жизнью   

Гендиректор Вячеслав Артемьев об успехах и проблемах.

Будь внимательнее, водитель!   

В Самаре проходит акция «Безопасный путь в школу».


«Российская газета»-Средняя Волга»

ГОСТ для погоста   

Сегодня депутаты Думы городского округа Самара начнут обсуждение целевой программы по развитию и реконструкции кладбищ областного центра.

Невезучий транспорт

По вечерам жители окраин отрезаны от центральных районов города. Автобус единственное средтсво общественного транспорта связывающий Красную Глинку и Управленческий в городом.

Партбилет в Думу   

Вчера депутаты Тольяттинской Думы внесли поправки в устав города предусматривающие введение смешанной системы выборов в местный парламент.


«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»

Химия до Лондона доведет   

Структуры «Газпрома» могут выкупить «Тольяттиазот» у Владимира Махлая. Как стало известно „Ъ“, одна из близких «Газпрому» компаний ведет переговоры с владельцем ОАО «Тольяттиазот» Владимиром Махлаем о покупке его предприятия. Сам господин Махлай находится в розыске, так как против него выдвинуты обвинения в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, поэтому переговоры проходят в Лондоне. Эксперты видят косвенное доказательство готовящейся сделки в том, что акции ТоАЗа в условиях падения российского фондового рынка.

«Волгапромгаз» обновил кадры   

Вчера на заседании коллегии мэрии Самары глава города Виктор Тархов представил в качестве нового первого заместителя главы и руководителя финансового блока мэрии Владимира Братчикова. До этого он возглавлял самарское МП ТТУ. На должность руководителя департамента финансов назначен Дмитрий Войнич, работавший в мэрии заместителем департамента строительства и архитектуры. По мнению экспертов, назначение первым замом человека, близкого к структурам АДС «Волгамромгаз», говорит о том, что мэр Тархов не отказался от своих обязательств перед холдингом, взятых перед выборами.

Деньгоотмывающая компания

За мошенничество осуждены два руководителя ЗАО «Промнефтегаз». В Самаре завершился уголовный процесс по делу менеджеров ЗАО «АК «Промнефтегаз». Генеральный директор компании Валерий Жанобаев и финансовый директор Борис Глухов признаны виновными в хищения имущества компании ООО «Салаватнефтехимресурс» в особо крупном размере и отмывании денежных средств. Общая сумма ущерба, нанесенного подсудимыми ООО, составила 32 млн рублей. Несмотря на то, что своей вины они так и не признали, суд приговорил Валерия Жанобаева к 6,5 годам лишения свободы, а Бориса Глухова к 5 годам в колонии общего режима.


«Комсомольская правда»-Самара»

Там, где побывал Пушкин, лучше растут орхидеи   

Самарцы рассказали, как берегут память о гение. Ровно 175 лет назад великий и веселый гений русского духа Пушкин проезжал по Самарской губернии по дороге из Симбирска в Оренбург. Местные жители до сих пор не могут об этом забыть. Старики из сел Старая Бинарадка и Красный Яр рассказывают предания, которые слышали от дедов и прадедов.

В Самаре Алексею Кортневу мешали петь сломанные ребра   

Артист получил травму, катаясь на коньках. На концерте в нашем городе солисту группы «Несчастный случай» не удалось выступить в полную силу. Алексей совсем недавно сломал два ребра на тренировке телепроекта «Ледниковый период».

В Самару придут «Брисбен» и «Флорида»   

Какие вирусные заболевания атакуют губернию в этом году, на пресс-конференции в «КП» рассказали эпидемиологи и аллергологи управления Роспотребнадзора.


Обзор прессы подготовлен Группой мониторинга печати АНО ИА ВВС. Тел. 2-409-410.


*