Самарский ВБМ-СГАУ стал чемпионом России по баскетболу среди женских команд. В третьем матче финала плей-офф российской Суперлиги, который прошел в Самаре в понедельник, волжанки обыграли чемпиона страны двух предыдущих лет — екатеринбургский УГМК. Первые две встречи в Екатеринбурге также завершились победой ВБМ-СГАУ.

Хозяйки завладели преимуществом в первой четверти, а в следующей уверенно увеличили отрыв. На первых минутах второй десятиминутки Мвади Мабика и Ольга Наймушина выполнили точные трехочковые броски. Затем благодаря удачной игре в обороне и быстрым прорывам под кольцо соперника самарская команда смогла довести разницу в счете до «+17».

Перед большим перерывом счет был 45:28 в пользу ВБМ-СГАУ. Однако в перерыве наставнику УГМК Зорану Вишичу удалось скорректировать действия своих подопечных и настроить их на борьбу. Разрыв начал сокращаться. Усилиями Иоланды Гриффит третья четверть осталась за уральским клубом.

Последний отрезок встречи закончился с разгромным счетом для ВБМ-СГАУ — 11:22. Наибольшую пользу УГМК в концовке матча принесли Лорен Джексон и Тамека Диксон.

В итоге исход матча решило всего одно очко — 67:66. Задела, сделанного серебряным призером чемпионата России 2002 и 2003 года во второй четверти, оказалось достаточно для завоевания чемпионского титула в 2004 году.

Лучшим игроком матча в составе УГМК стала Тамека Диксон, набравшая 25 очков. Наибольшую пользу ВБМ-СГАУ принесла Мария Степанова, записавшая в свой актив 17 очков.

Прошедший сезон для ВБМ-СГАУ стал самым удачным за всю историю существования клуба. Самарские баскетболистки стали обладателями первого Мирового Кубка ФИБА и Кубка России, а теперь завоевали и золотые медали чемпионата России.