Цены на топливо сорвали отпуск тысячам британцев
Сотни тысяч британцев не могут ни выехать в отпуск, ни вернуться с заграничных курортов в связи с тем, что третий по величине туроператор в Британии XL объявил себя банкротом.
В пятницу в 3 часа утра по местному времени компания XL неожиданно объявила о банкротстве и факте передачи ее под внешнее административное управление. В результате потерпевшими оказались тысячи отпускников, которым не удалось отбыть на отдых, передает ИТАР-ТАСС.
Авиакомпания XL Airlines, которая является официальным перевозчиком туроператора XL Leisure Group, до банкротства компании совершала рейсы в 50 направлениях, главным образом в страны Средиземноморья. Теперь все рейсы отменены, отмечает BBC.
По данным британского управления гражданской авиации, около 85 тысяч человек могут застрять за границей, еще у 200 тысяч человек на руках имеются забронированные и оплаченные путевки на ближайшее время.
Еще несколько десятков тысяч не могут вернуться после завершения своего отпуска в Великобританию из различных частей мира. Также под вопрос поставлены планы еще около 220 тысяч людей, которые купили у XL путевки на отдых и должны были ими воспользоваться в течение нескольких месяцев.
Лондонские аэропорты переполнены людьми, ожидающими замены рейсов и все еще надеющимися улететь.
XL Leisure Group не первая туристическая компания, попавшая в кризисную ситуацию. По мнению экспертов, банкротство туроператоров связано со всеобщей экономической нестабильностью и растущими ценами на горючее.
Об этом же говорится и на официальном сайте XL Leisure Group: «компания стала заложником экономической ситуации, высоких цен на бензин и оказалась не в состоянии найти дополнительное финансирование».
Штат XL насчитывал 1700 работников и служащих по всему миру. Один из пилотов XL Airlines, не пожелавший быть названым, сказал, что был просто в шоке от того, что такая большая компания вдруг лопнула.
*