Авиастроительная компания Boeing запускает в производство новый, более просторный и экономичный лайнер под названием 7E7 Dreamliner. Пока что единственным заказчиком на эти самолеты выступила японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA). ANA заказала у Boeing 50 новых самолетов. Общую стоимость заказа оценивают почти в 6 миллиардов долларов.

У Dreamliner»ов — больше иллюминаторы, шире проходы и сиденья. При этом на перевозку каждого пассажира самолет тратит на 20% меньше топлива, чем ныне выпускаемые модели. В салоне будет более естественный, влажный, воздух.

Этот тип самолета — первая полностью новая модель Boeing за 10 лет — попытка вернуть себе позиции на рынке авиатехники, утраченные из-за торгового наступления конкурентов из европейского консорциума Airbus. В прошлом году Airbus опередил американцев по объемам продаж.

Сейчас европейцы продвигают свой суперлайнер А380, который может перевозить 555 пассажиров — на 150 больше, чем самый крупный из существующих самолетов. Это позволит авиалиниям увеличить пропускную способность на самых оживленных маршрутах.

Boeing, однако, надеется привлечь перевозчиков более легким и экономичным самолетом, который позволит сократить длительность перелетов. Полагают, что в конце концов Dreamliner»ы, первый из которых начнет летать в 2008 году, заменят крупные лайнеры 757 и 767.

Пока что, однако, дела у Boeing идут с переменным успехом. Корпорацию сотрясла серия скандалов, закончившаяся отставкой исполнительного директора Boeing Фила Кондита в конце прошлого года.

В центре скандалов было несколько чрезвычайно привлекательных контрактов на поставку самолетов для ВВС США — были обвинения, что Boeing перехватила контракты у конкурентов из Lockheed Martin, пользуясь инсайдерской информацией.

Впрочем, после новостей о запуске новой модели в производство акции Boeing выросли в цене на полтора процента.

26 апреля 2004 г., 20:44 GMT 00:44 MCK

Би-би-си

*