Сборная России по футболу начала выступление в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года в ЮАР с победы над Уэльсом со счетом 2:1. Несмотря на проливной дождь, встреча на московском стадионе «Локомотив» прошла при полных трибунах.

В первом тайме подопечные Гуса Хиддинка чаще контролировали мяч и создали несколько острых моментов у ворот соперника.

Сильное волнение у российских болельщиков вызвала ситуация на 16-й минуте, когда в ворота сборной России был назначен пенальти: Сергей Семак сбил во вратарской площадке одного из валлийцев. Положение эффектным броском спас Игорь Акинфеев, отбивший мяч.

Буквально через шесть минут аналогичная ситуация возникла у ворот Хеннеси, только на этот раз Роман Павлюченко уверенно реализовал 11-метровый.

Павлюченко принял участие в матче, несмотря на просьбы его нового клуба «Тоттенхэм Хотспур» не выпускать форварда на поле в связи с недавно перенесенной травмой.

Комментируя эту просьбу, Гус Хиддинк сказал перед игрой, что врачи российской сборной не нашли у Павлюченко никаких противопоказаний, и он будет играть.

Во втором тайме команда Джона Тошака заиграла активнее и несколько раз опасно атаковала российские ворота.

Одна из таких атак, во время которой беспомощно выглядели российские защитники, завершилась ответным голом в исполнении Джо Ледли — 1:1.

И все же чашу весов склонил в пользу россиян вышедший вместо Семака Павел Погребняк.

После паса Андрея Аршавина Зырянов головой пытался поразить ворота, но голкипер валлийцев парировал улар. Подоспевший в центр вратарской площадки Погребняк все-таки добил мяч — 2:1.

Ослабленный состав гостей

Джо Ледли (справа) стал автором единственного гола валлийцев в ворота Акинфеева

Сборная Уэльса начала отборочный цикл с победы над командой Азербайджана с минимальным счетом 1:0 и перед московской встречей имела в своем распоряжении три очка.

Между тем, в Москву валлийцы приехали в ослабленном составе. Из-за трав на игру не вышли несколько ведущих игроков команды — Крейг Беллами, Джейсон Кумас, Джеймс Коллинз, Дэнни Габбидон и Льюин Ньятанги.

Тем не менее, Джон Тошак ставит перед своими подопечными задачу впервые за 50 лет выйти в финальную часть мирового первенства. В качестве показателя возможностей команды ее наставник неоднократно напоминал о сыгранном в ноябре прошлого года вничью (0:0) матче со сборной Германии.

Впрочем, «немецкая машина» остается фаворитом в европейской группе D и может помешать выходу россиян в финальную часть турнира.

России предстоит сразиться со своим основным конкурентом 11 октября в Дортмунде, а еще через четыре дня ее ждет поединок с Финляндией в Москве.

среда, 10 сентября 2008 г., 17:23 GMT 21:23 MCK

Подробнее: Би-би-си