В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городская: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета-Средняя Волга», «Коммерсантъ-Среднее Поволжье», «Ведомости -Поволжье», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Трагедия на Вилоновской

В Самаре трое пожарных погибли под обломками рухнувшего здания.

Праздник в белых халатах

Самарскому здравоохранению исполнилось 80 лет. Праздничное мероприятие прошел в стенах самарской областной филармонии.

Помощь без нагрузки

Молодые семьи освободили от подоходного налога на жилищные субсидии.

Институт чистой воды

В Тольятти отметили 50-летие исследований экологии Волжского бассейна.


«Самарские Известия»

«Золотая репка-2008» взяла старт

В Самаре начался VIII Всероссийский фестиваль искусств для детей и молодежи. Восьмая по счету «Репка» предстала перед зрителями в новом формате.

Пусть смеются дети

В Самаре прошел праздник для сирот и детей с ограниченными возможностями. В минувшие выходные в Струковском саду самарская ребетня отлично провела время и продемонстрировала свои таланты.


«Самарская газета»

Широко открытыми глазами

Вчера художественный салон «Новая галерея» представил творчество юных дарований.

А людей не вернешь

«Самарская газета» рассказывает о том, что показали первые итоги расследования страшного пожара на Вилоновской.

И мы в садик пойдем!

В Самаре открываются новые группы в детских садах.


«Аргументы и факты»

Играем до темноты

В Тольятти проходит любительский турнир по дворовому волейболу «Мяч над сеткой-2008».

Самооборона

На Жигулевской ГЭС прошли учения по гражданской обороне и предупреждению ЧС.


«Российская газета»

Это была их работа

Пожар в центре губернской столицы унес жизни троих огнеборцев.

За свой счет

Дошкольные учреждения будут премировать из областного бюджета.

Связующие нити

В Сергиевском районе введена в эксплуатацию дорога, связывающая райцентр с федеральной трассой.


«Коммерсант» -Среднее Поволжье»

Докопались до «Татнефти»

«Татнефти» грозит приостановка нефтедобычи в Самарской области. Областная прокуратура с этой целью намерена подать иск в суд, поскольку компания самовольно заняла пять земельных участков сельхозназначения и ведет на них разработку. Эксперты недоумевают по поводу применения административных мер в отношении нефтяной компании, отмечая, что в августе «Татнефть» и Самара подписали соглашение о сотрудничестве. Некоторые из них связывают действия прокуратуры с территориальным спором Татарстана и области, разгоревшимся в марте этого года.

Виктору Тархову показали коррупцию

Вчера сотрудники управления ФСБ РФ по Самарской области задержали с поличным двух чиновников департамента строительства и архитектуры мэрии Самары в момент получения взятки в несколько миллионов рублей. Это уже не первый коррупционный скандал вокруг данного ведомства.

«Вымпелком» получил фору

В Самарской области запущена в коммерческую эксплуатацию связь третьего поколения. Первым из федеральной тройки операторов, имеющих соответствующие лицензии, 3G запустил самарский филиал ОАО «Вымпелком». Два других участника рынка — ОАО «МТС» и ОАО «МСС — Поволжье» намерены реализовать подобные проекты лишь в 2009 году. По оценкам экспертов, эта временная фора позволит «Вымпелкому» увеличить ARPU (средний ежемесячный доход от одного абонента) на 15%, а долю рынка в сегменте малого бизнеса на 1-2%.


«Ведомости» — Поволжье»

Абоненты оценят 3G

«Вымпелком» первым ввел услуги 3G в Самаре и вторым (после МТС) — в Нижнем Новгороде. К концу года уровень проникновения этого вида связи в обоих городах может достичь 5%, считают аналитики. В Самаре «Вымпелком» первым из операторов ввел связь третьего поколения. Пока ею могут воспользоваться только 80% жителей Самары, преимущественно из центральных районов города, рассказал Фролов. За первые девять дней работы к сети подключились около 12 000 абонентов. В течение сентября она станет доступна жителям Тольятти, а до конца года покроет и спальные районы Самары.


Комсомольская правда

«Сезонки» могут стать электронными Департамент транспорта пойдет на уступки самарцам Транспортное нововведение городских властей вот-вот станет яблоком раздора между простыми горожанами и городскими властями. Самарцы подсчитали, что их расходы на транспорт увеличатся в несколько раз. — Эта карта — натуральная «обдираловка».

Обзор прессы проведен Группой мониторинга прессы АНО ИА ВВС. Тел. 2-409-410.


*