В обзоре представлены издания: «Самарское обозрение», Самарский Советникъ» — областные; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Ведомости» — Поволжье», «Комсомольская правда» — Самара».


Самарское обозрение

Фавориты подвели Матвеева

Минтранс предъявил претензии к дорожным компаниям «Мотор» и «XXI век».

Областное министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области обвинило НПО «Мотор» и «XXI век» в низком качестве ремонта дорог, а «Мотор» еще и в невыполнении работ в отведенный срок. Претензии ведомства к прежним фаворитам могут облегчить выход на рынок компаниям, подконтрольным областным властям.

Виктор Тархов нашел способ уволить строптивого чиновника

Мэр Самары Виктор Тархов уволил руководителя департамента образования Александра Каймакова, ранее отказавшегося уходить по собственному желанию, по статье 278 ТК РФ (без объяснения причин). Его место займет представитель областного минобразования Сергей Шабаев. На позицию самого Шабаева переместится бывшая глава горобразования Надежда Колесникова.

Константин ЕЛФИМОВ: «Часть заказных убийц сидят в ожидании суда, часть уже осуждены»

Руководитель следственного отдела по городу Самаре СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области оценивает результаты работы по раскрытию особо тяжких преступлений.

Год назад в Самарской области начали работу подразделения следственного комитета при прокуратуре. Как обстоит дело с раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений? Чем объясняется снижение числа заказных убийств? Скоро ли будет передано в суд уголовное дело бывшего руководителя технадзора Юрия Зольникова? На эти и другие вопросы СО ответил руководитель следственного отдела по городу Самаре СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Константин Елфимов.


Самарский Советникъ

Много — не мало

Самарская область первая по количеству инвестиционных компаний в Юго-Восточном регионе

Прокуратура наведет порядок

Рашид Бадалов взялся за парки, девелоперов и православную церковь.

Нарушения, допущенные при разработке и принятии правил застройки и землепользования в Самаре, могут стать препятствием для реализации инвестиционных и социальных проектов на территории города. Проблему поднял прокурор Самары Рашид Бадалов, заявивший о незаконности возводимых и запланированных к строительству объектов, в числе которых два крупных торговых центра и православный храм. В такой ситуации особо заметен рост влияния прокуратуры на сроки реализации проектов и ее возможность оспорить законность строительства уже действующих объектов.

Амбициозный проект

Павел Донской определил площадку под строительство нового стадиона.

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по строительству нового стадиона для самарского футбольного клуба. В нем приняли участие представитель ПФК «Крылья Советов» и министр строительства и ЖКХ области Павел Донской. На заседании было окончательно выбрано место под строительство, утверждены архитектурная концепция и технические условия на разработку проекта комплекса.

Турбина для Берлина

Старейшую турбину, до 1 июля этого года работавшую на Самарской ГРЭС, передадут Берлинскому музею техники. Агрегат, произведенный немецким концерном AEG, введен в эксплуатацию в 1931 году.

Как подсчитали энергетики, установка мощностью 6 МВт с 1953 года, когда были рассекречены данные по отрасли, отработала 378700 часов, а ее ротор сделал 68 млрд оборотов. Несмотря на несомненные заслуги перед отраслью, турбина устарела морально и физически, поэтому было принято решение демонтировать установку.


«Ведомости» -Поволжье»

Козлов вернулся в Чапаевск

Бывший владелец второго в России производителя промышленных взрывчатых веществ — «Промсинтеза» Алексей Козлов вновь возглавил завод. А последние сделки с акциями компании свидетельствуют, что он вернул ее и в свою собственность.

О том, что Козлов в этом году начал консолидацию акций «Промсинтеза», знают высокопоставленный чиновник в правительстве Самарской области и депутат чапаевской городской думы.

Губернатор утвердил место под стадион

Самарский губернатор Владимир Артяков утвердил предложения по строительству нового футбольного стадиона в Самаре. Он будет расположен в границах улиц Стара-Загора, Алма-Атинская и Московского шоссе. Стадион будет построен в границах «Спортивного парка «Крылья Советов». Предполагается, что новое спортивное сооружение сможет вмещать 40 000 — 45 000 зрителей. Стадион будет полностью соответствовать требованиям ФИФА и УЕФА.

Маршинина оштрафовали за ложь

Суд Самарского района Самары в минувший четверг признал виновным Геннадия Маршинина в даче ложных показаний на процессе по делу бывшего мэра Тольятти Николая Уткина. Как сообщается на сайте прокуратуры Самарской области, суд с учетом мнения прокурора назначил Маршинину наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.


Комсомольская правда — Самара

В Самаре ученики снимали на видео, как полыхает родная школа

Пострадали 5 учебных кабинетов, но занятия у ребят идут по расписанию.

Казалось, все жители микрорайона высыпали на улицу, чтобы своими глазами проследить за судьбой известной в городе альма-матер.

«Моя мама в это время была там на собрании»

Пожар в 132-й школе, что на улице Коммунистической, 16, в пятницу потряс многих самарцев. Казалось, все жители микрорайона высыпали на улицу, чтобы своими глазами проследить за судьбой известной в городе альма-матер, которой как раз в этом году стукнуло 105 лет.

Несчастье произошло около семи вечера. Рабочие после окончания занятий и ухода ребятни делали последние штрихи к обновленному облику школы. И вдруг на козырьке у центрального входа полыхнул огонь.

Помойте машЫну и сойдите с поДстамента

Ученые собирают перлы самарской безграмотности

Сегодня — Международный день грамотности. Казалось бы, праздник для всех. Алфавит, слава богу, учили, читать-писать умеем. Но специалисты-филологи говорят, что по-настоящему грамотных людей не так уж и много. На кафедре русского языка СамГУ студенты даже пишут курсовые на тему ошибок самарцев.

Вот несколько перлов: «Гоголь написал повесть «ШАнель». «Онегин тоже умный человек. Он своим языком смущал Пушкина». «Пушкин написал прозу в стихах «Евгений Онегин».

— Это ошибки речевые, — говорит Таисия Орехова, преподаватель культуры речи кафедры русского языка СамГУ.


Обзор печати готовит Группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. 2-409-410.


*