В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Самарский советникъ»; городская: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета»-Средняя Волга», «Коммерсантъ»-Среднее Поволжье», «Комсомольская правда» Самара».

«Волжская коммуна»

Великое переселение

Вчера на совещании по вопросу переселения граждан Самарской области из ветхого и аварийного жилья, губернатор потребовал ускорить решение проблем аварийных домов.

Топливный вопрос

Власти и нефтяники договариваются о фиксированных ценах на дизельное топливо в рамках посевных и уборочных компаний.

Зеркало волжского туризма

По маршруту Льва Толстого. С 29 августа по 2 сентября представители туристического бизнеса и музеев из Самары, Ульяновска и Казани обсуждали перспективы сотрудничества в сфере туризма.


«Самарские известия»

Главам муниципалитетов указали на «клубок проблем»

Губернатор не удовлетворен ходом переселения граждан из ветхого и аварийного жилья т потребовал от руководителей территорий четких и прозрачных действий.

«Золотая перчатка» губернии

Рахим Чакхиев вернулся в Самару и привез первую олимпийскую победу российских боксеров в категории до 91 кг.

Вместе с депутатами

В субботу в Самаре пройдет легкоатлетическая эстафета. Пробежать вместе с первыми лицами губернии сможет любой желающий.


«Самарское обозрение»

Кудряшову ищут альтернативу

В случае ухода Виктора Кудряшова с поста заместителя мэра Самары по вопросам экономики, его место может занять Дмитрий Войнич, ныне зам. руководителя городского департамента строительства и архитектуры.

«Роснефть» победила Кинджбаева

Самарское территориальное управление ФАУФИ не смогло истребовать земельные участки в пределах национального парка «Самарская лука» у двух подконтрольных «Роснефти» предприятий. Это стало поражением ТУ ФАУФИ за контроль над региональными землями.

«Луч» гасят

«Ктонтек-Строй» опротестовал торги на реконструкцию стадиона в Чапаевске.


«Самарский советникъ»

Амбициозные проект

Павел Донской определил площадку под строительство нового стадиона для ФК «Крылья Советов».

Коммунальная шарада   

В Тольятти появились фирмы посредники для сбора квартплаты.

А воз и ныне там

Нефтяные компании в этом году могут остаться без новых лицензий на нефтедобычу в связи с изменениями в земельном законодательстве.


« Самарская газета»

Участвовать, чтобы победить   

В субботу в Самаре состоится традиционная легкоатлетическая эстафета.

С легким паром!   

На каких условиях в Самаре действуют «социальные» бани.

Война прошла, но память остается   

В музее им.Алабина организована уникальная художественная выставка «Поклонимся тем великим годам», посвященная Великой Отечественной войне.


«Российская газета»-Средняя Волга»

За детьми в Самару

Сегодня в Самаре начала работу XVIII Международная конференция по репродуктивному здоровью.

Надежда на Америку

За «ЦСК ВВС» будут играть 3 легионера.


«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»

Самара припаркует инвесторов

Мэрия Самары заявила о намерении решить проблему с несанкционированными парковками в городе. В настоящее время есть 17 участков, где, по мнению горадминистрации, могут быть построены современные парковки. По оценкам участников рынка, их возведение может обойтись минимум в 3,5 млрд рублей. Однако инвесторы пока не готовы вкладывать деньги в строительство стоянок, а наблюдатели напоминают, что администрация уже не раз объявляла войну незаконным стоянкам, но заметных изменений не произошло.

«Курумоч» отчитался   

С января по август 2008 г. из Международного аэропорта «Курумоч» и в обратном направлении было выполнено 16,286 тыс. взлетно-посадочных операций, что на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Показатель суммарной взлетной массы составил более 1 млн тонн.

Перекроили

Тольятти нарежут под новую систему выборов. Вопрос утверждения смешанной системы выборов следующего депутатского корпуса после трех неудачных попыток вновь вынесен на рассмотрение тольяттинской гордумы. На этот раз эксперты не сомневаются в положительном решении по этому вопросу, так как большинство единороссов даже дали расписки в том, что проголосуют за данную поправку в устав города, а с остальными депутатами сейчас «ведется активная работа». Впрочем, не дожидаясь изменения устава, фракция «медведей» уже приступила к нарезке округов согласно новой системе выборов, где будет предусмотрено только 17 округов против 35 существующих сегодня.


«Комсомольская правда»-Самара»

В Самаре погреба и сараи сносят ради автостоянки

Жильцы откапывают банки с помидорами и дают отпор мародерам. Бывшие владельцы 80 подвалов и погребов на пересечении улиц Матросова и Нагорной спасают добро, кто как может.


Обзор прессы подготовлен Группой мониторинга печати АНО ИА ВВС. Тел. 2-409-410.


*