Запчасти для иномарок исчезнут из продажи
Динамичное развитие российского авторынка в последние годы привело к тому, что иностранные автопроизводители, поначалу с такой тщательностью выбиравшие региональных партнеров, начали открывать официальные дилерские центры чуть ли не в деревнях.
Производители “народных иномарок”, в частности GM и Skoda, подтвердили нам, что готовы начать экспансию в российские города с численностью населения от 100 до 300 тысяч человек. Автопроизводители переоценивают свои возможности: во-первых, реальный спрос на новые иномарки в регионах и особенно в столь мелких городах не так велик, как может показаться из столицы, во-вторых, продавцы заранее обрекают покупателей на многомесячное ожидание запчастей.
Еще два-три года назад региональные торговые компании из городов-миллионников (и около того) выстраивались в очередь и просили лицензию у автопроизводителя, который придирчиво выбирал себе преемника в регионе, при этом ссылаясь на огромный лист требований к опыту компании, ее финансовым возможностям и пр. Сейчас дошло до того, что автопроизводители не зацикливаются ни на численности населения, ни на требованиях к дилерам как таковым, а некоторые даже пересмотрели свои стратегии развития, учитывая новые рыночные обстоятельства.
Аналитики автомобильного рынка сообщают, что резко возрос спрос на исследования региональных рынков, при этом автопроизводителей интересуют совсем небольшие города, численностью от 100 до 300 тыс. человек. Автопроизводители бюджетных иномарок и не скрывают, что собираются оккупировать российскую глубинку.
Кроме того, что автопроизводители снизошли до провинциальных российских игроков, они упростили требования к потенциальным партнерам. Например, в представительстве GM сообщили, что требования “обсуждаются с кандидатами на дилерство в индивидуальном порядке и непосредственно зависят от дислокации предполагаемого дилерского центра”. Skoda заявила, что “при наличии интересного предложения сроки рассмотрения городов могут быть изменены”.
Подробнее: autonews.ru
***