Хождение по трубкам. Следствие заподозрило "Евросеть" в контрабанде телефонов
Крупнейшего продавца сотовых телефонов — компанию «Евросеть» — заподозрили в контрабанде, а двух ее топ-менеджеров — еще и в похищении человека, вымогательстве денег и самоуправстве по отношении к бывшему сотруднику фирмы.
Об этом вчера заявил представитель Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Владимир Маркин. Он пояснил, что именно в рамках этих расследований во вторник в головном офисе «Евросети» были проведены обыски. В свою очередь руководство компании объявило, что намерено оспорить претензии следствия в суде.
Наступление на «Евросеть» сотрудники СКП и Управления «К» МВД начали утром во вторник. Сначала они нагрянули в офис «Евросети» в Бумажном проезде, где изъяли финансовую бухгалтерию и другие важные, по мнению следствия, бумаги. Затем, по данным нашего источника в МВД, были проведены обыски в квартирах вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению компании Бориса Левина и его подчиненного, имя которого в интересах следствия пока не разглашается. При этом следователи предъявляли постановления на проведение следственных действий в рамках старого уголовного дела о контрабанде мобильных телефонов. Возбуждено оно было Следственным комитетом (СК) при МВД еще в 2005 году, потом прекращено, а несколько недель назад, как выяснилось, «реанимировано» уже СКП.
Все эти события произошли вскоре после появившейся неофициальной информации о том, будто владельцы «Евросети» собираются продать компанию. Впрочем, уже вчера они эти слухи опровергли, но и не скрывали своего негодования действиями следствия.
Г-н Левин и его коллега были задержаны вчера утром по пути на работу и доставлены в СКП.
Подробнее: Время новостей
***