В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городская: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета»-Средняя Волга», «Коммерсантъ»-Среднее Поволжье», «Ведомости» -Поволжье», «Комсомольская правда» Самара».

«Волжская коммуна»

Продвижение на восток

АВТОВАЗ готовится к экспансии на Дальний восток и Сибирь. Возможно там появится несколько заводов, продукции которых придется выдержать жесткую конкуренцию с подержаными иномарками из Японии.

Большая зачистка   

В Железнодорожном районе Самары готовятся снести 2 тысячи гаражей. Это может привести к массовым протестам.

Новый оперный сезон   

Глазами Михаила Губского, певца и худрука.


«Самарские известия»

Полет обеспечит фантазия самарского инструктора

В Губернии более 2-х десятков фирм разрабатывают и производят небольшие самолеты, сопоставимые в цене с дорогими иномарками.

Дом для сильных людей

В Отрадном в День знаний открыли новый спортивный комплекс. В современном зале можно проводить соревнования по большинству летних видов спорта.

В беде не бросили   

Из Южной Осетии вернулись тольяттинцы, которые во главе с атаманом Евгением Шарафаном сопровождали гуманитарный груз в Цхинвал.


« Самарская газета»

«Под колпаком» у Молокова

В Самаре будет создан центр управления процессом госпитализации.

На любой вкус

Самарским школьникам предложат шведский стол.

Для создания полноценного питания в школах разработана двухлетняя федеральная программа модернизации школьного питания – одно из направлений нацпроекта «Образование», стартовавшая в начале 2008 года.

Утром- водка, вечером- пиво

Самарская область вслед за рядом регионов хочет ввести запрет на продажу крепкого алкоголя после 23:00. Что движет авторами идеи: беспокойство за население или интересы бизнеса, завязанного на алкоголе?


«Российская газета»-Средняя Волга»

От спутника не уйти   

Территорию области возьмут под космический контроль. Правительство Самарской области начало эксперимент по сотрудничеству с мощнейшим в России Поволжским центром геоинформатики для разработки спецпроекта, который позволит отслеживать ситуацию в регионе с помощью снимков из космоса.

В топку   

Медицинские отходы будут сжигать. В области планируется организовать безопасное уничтожение медицинских отходов.


«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»

«Промсинтез» зацементируют

Совладелец ОАО «Промсинтез» (Чапаевск) Алексей Козлов решил заняться непрофильным бизнесом. Предприниматель планирует построить цементный завод мощностью до 1 млн тонн. Инвестиции на новое строительство и развитие «Промсинтеза» в следующем году составят $200 млн. Однако к моменту, когда завод будет запущен, на рынке может начаться перепроизводство цемента.

АвтоВАЗ пережил плохое лето

Продажи ОАО «АвтоВАЗ» в летние месяцы упали, причем в августе падение было рекордным за год: около 30%. Несмотря на это, завод обещает нарастить по итогам всего 2008 года продажи на 6%, главным образом за счет роста в четвертом квартале. Аналитики считают, что предприятие продаст в этом году столько же, сколько в прошлом.

Стадиону определили границы

Правительство Самарской области утвердило техническое задание на разработку планировочного решения спортивного парка «Крылья Советов». Парк площадью порядка 70 га с новым стадионом европейского уровня планируется разместить в границах улиц Стара-Загора, Алма-Атинская и Московское шоссе. Участники рынка и эксперты считают эти планы труднореализуемыми, так как проект вряд ли заинтересует частных инвесторов, а его конечная стоимость может превысить $1 млрд .


«Ведомости» — Поволжье»

Брокеридж для «Мадагаскара»

Тольяттинский ТРЦ «Мадагаскар» через год после открытия так и не смог сдать в аренду все торговые площади. Девелоперы позвали на помощь петербургскую консалтинговую компанию LCMC.

«АвтоВАЗ» увеличил продажи

Предприятия сервисно-сбытовой сети «АвтоВАЗа» реализовали за восемь месяцев 2008 г. более 428 000 автомобилей Lada, что на 10 000 машин, или 2,4%, выше уровня соответствующего периода прошлого года.

311,3 млн руб. на дивиденды

Совет директоров ОАО «Завод авиационных подшипников» (ЗАП, Самара), входящего в состав Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК), рекомендовал акционерам предприятия на внеочередном собрании 30 августа утвердить дивиденды за первое полугодие в размере 2,5956 руб. на одну обыкновенную акцию, сообщает ЗАП.


«Комсомольская правда»-Самара»

В Самаре началась охота на гаражи

Незаконно установленные железные постройки будут убирать и переносить.

«34-й подъехал к остановке, полыхая…»

В Самаре загорелся автобус c пассажирами. Сегодня утром возле станции метро «Гагаринская» загорелся «МАЗ 103» 34-го маршрута. Еще не было и девяти утра, автобус был полон спешащих на работу самарцев. Пока причина пожара неизвестна. К счастью, все закончилось без пострадавших.

Самаре прошла выставка беспородных собак

Двортерьеров наградили редкими коллекционными медалями. В минувшие выходные на площадке рядом с приютом «Твои друзья» прошла первая в нашем городе выставка беспородных собак и метисов.


Обзор печати подготовлен Группой мониторинга прессы АНО ИА ВВС. Тел. 2-409-410.


*