В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городская: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета»-Средняя Волга», «Коммерсантъ»-Среднее Поволжье», «Ведомости» -Поволжье», «Комсомольская правда» Самара».

«Волжская коммуна»

Губернаторский урок

Владимир Артяков открыл новый учебный год в трех школах области, на которые были выделены особые средства из областной казны.

Вышли на старт

В Сызрани завершился процесс выдвижения в Думу.

Сохранить и заработать

Волна повышения процентных ставок по депозитам докатилась и до Самары.


«Самарские известия»

В Ставропольском районе обсудили стратегию возрождения села

Правительство области будет поддерживать не только крупные аграрные предприятия, но и семейные фермерские хозяйства.

Губернатор провел открытый урок   

В День знаний Владимир Артяков побывал в восстановленной после урагана андросовской школе и провел урок в новокуйбышевской школе №8.

Перспективы «одноэтажной» Самары

Правительство и финансовые учреждения популяризуют малоэтажное строительство с помощью федеральной программы «Свой дом».


«Самарская газета»

Ура – учиться нам пришла пора!   

Вчера Самара не смотря на погоду торжественно отметила 1 сентября.

Что в имени тебе моем?

Топонимическая комиссия проводит ревизию названий самарских улиц. Задача комиссии – переименование улиц, сверок, переулков, во избежании повторяющихся и странных названий.

Связь поколений жива

Завод «Авиакор» гордиться своими работниками. Руководство завода уделяет много внимания социальной сфере, заботясь о сотрудниках.


«Российская газета»-Средняя Волга»

Опередили осень

Уборочные работы в Самарской области завершились в рекордные сроки. Убрано более 2-х миллионов тонн хлеба.

В Кутулуке колотун

Жителей небольшого поселка оставили без отопления на вторую зиму из-за разоренной котельной.


«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»

Прокуроры налетели на Росавиацию

Генпрокуратура нашла первых виновных в массовых задержках рейсов авиакомпаний AiRUnion. Ведомство направило в Минтранс письмо, в котором назвало ответственным за задержки главу Росавиации Евгения Бачурина и потребовало для него дисциплинарного взыскания. В Минтрансе господина Бачурина полностью не оправдывают, но считают, что ответственность за кризис AiRUnion должны разделить и другие чиновники.


«Ведомости» — Поволжье»

Минус 1,5 млрд руб.

Перед продажей банка «Солидарность» его владельцы отказались от запланированного размещения облигаций на 1,5 млрд руб. По их расчетам, ставка будет слишком высока. Новый собственник — Газэнергопромбанк может разместить бумаги выгоднее. Банк России зарегистрировал выпуск трехлетних облигаций «Солидарности» 21 августа 2007 г. Банк должен был разместить бумаги в течение года. По словам пресс-секретаря банка Алексея Сорокина, «Солидарность» отказалась от планов «из-за нецелесообразности».

Энергокомпании управятся сами

«Самараэнерго», «Саратовэнерго» и «Ульяновскэнерго» вышли из-под надзора управляющей компании на четыре месяца раньше, чем планировалось. С 1 сентября советы директоров трех сбытовых энергокомпаний передали функции Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК) своим управляющим Максиму Сойферу (в Самарской области), Олегу Дербеневу (в Саратовской) и Михаилу Круглову (в Ульяновской), сообщила вчера пресс-служба СМУЭК.

УАЗ и «АвтоВАЗ» поедут в Туркмению

Российские автопроизводители намерены увеличить поставки в Туркмению. Как сообщил первый вице-губернатор Ульяновской области Александр Пинков в Ашхабаде, УАЗ ведет переговоры с минсельхозом Туркмении о поставках 1000 внедорожников UAZ-Patriot. А руководитель торгово-промышленной палаты Самарской области Юрий Тихонов сообщил, что «АвтоВАЗ» собирается увеличить продажи Lada в Туркмении с 600 до 3000 в год.


«Комсомольская правда»-Самара»

В Самаре рухнувший карагач убил двух старушек

Сильный ветер стал причиной трагедии.

Маршруточники держат летние цены   

В сентябре подорожали только два маршрута: №44 и №38.

В Самаре транспортную карту навязывать не будут?

Страсти вокруг новшества — всеобщего перехода на транспортные карты — не утихают. Депутаты городской думы считают, что вводить транспортную карту без подробного изучения всех последствий не стоит.


Обзор прессы проведен Группой мониторинга печати АНО ИА ВВС. Тел. 2-409-410.


*