Древние свитки, найденные неподалеку от Мертвого Моря, можно будет увидеть в Интернете. Израильские ученые делают цифровые фотографии манускриптов, чтобы документы 2000-летней давности стали достоянием общественности, и были доступны исследователям. Эти свитки проливают свет на жизнь евреев и раннее христианство и относятся еще к временам жизни Иисуса.

На 2000 лет назад через Интернет Организатор проекта, Израильский Департамент Античности, сообщает, что на такое масштабное мероприятие может уйти более двух лет.

Долгие годы, после того, как свитки были обнаружены бедуинскими пастухами в одной из пещер возле Мертвого Моря в 1947 году, они хранились под семью замками, и были доступны лишь узкому кругу посвященных. Но семь лет назад доступ к ним разрешили, и фотографии документов были опубликованы.

Используя мощные камеры и специальное ультрафиолетовое освещение, не вредящее письменам, ученые смогли увидеть некоторые фрагменты, недоступные невооруженному глазу.

Свитки являются папирусной бумагой, и представляют собой древнейшее издание Библии, написанное на иврите. Они датируются III веком до нашей эры. Команда специалистов уже сделала порядка четырех тысяч снимков девяти тысяч фрагментов. Несколько крупных фотографий свитков, сейчас выставлены на постоянное обозрение в Израильском Музее.

На 2000 лет назад через Интернет

Служба Континентов ссылка на статью

*