Несмотря на долги авиакомпаний альянса “ЭйрЮнион” перед Международным аэропортом “Курумоч” за наземные услуги, аэропорт продолжает обслуживать рейсы авиаперевозчиков.

В сложившейся кризисной ситуации с рейсами авиакомпаний, входящих в альянс “ЭйрЮнион”, Международный аэропорт “Курумоч” ставит во главу угла обеспечение пассажиров их правом на авиатранспортное обслуживание и продолжает обслуживать рейсы авиакомпаний, входящих в альянс, несмотря на их многомиллионную задолженность перед аэропортом за наземное обслуживание.

За последнюю неделю по всей стране были задержаны или отменены десятки рейсов авиакомпаний, входящих в альянс “ЭйрЮнион”. Причиной стали хронические долги авиакомпаний перед топливо-заправочными компаниями и аэропортами.

В аэропорту “Курумоч” за последнюю неделю также были задержаны ряд рейсов авиакомпаний “Самара”, “КрасЭйр”, “Сибавиатранс” в города Москву, Санкт-Петербург, Баку, Сочи, Краснодар, Норильск, Новосибирск, Нижневартовск. Причинами задержек, которые составляли от нескольких часов до суток, явилась задолженность авиаперевозчиков альянса перед топливно-заправочной компанией.

Вместе с тем, помимо долга перед поставщиками топлива, авиакомпании альянса “ЭйрЮнион” имеют долги и перед аэропортом “Курумоч” за наземное обслуживание. Однако, несмотря на это, Международный аэропорт “Курумоч” не намерен прекращать обслуживание рейсов данных авиакомпаний и прилагает максимум усилий для того, чтобы пассажиры всех рейсов авиакомпаний-партнеров альянса, выполняющих полеты в Самару, были отправлены в пункты назначения вовремя. В период сезонного пика авиаперевозок, когда многие пассажиры с детьми возвращаются из отпусков к началу учебного года, Международный аэропорт “Курумоч” считает крайние меры, связанные с приостановкой аэропортового и топливного обслуживания авиакомпаний альянса, недопустимыми.

Ежедневно руководство Международного аэропорта “Курумоч” проводит совместные совещания с руководителями Топливно-заправочной компании “Самара”, а также авиакомпании “Самара”, входящей в альянс “ЭйрЮнион”. На совместных встречах оперативно решаются вопросы о необходимости выполнения сторонами своих обязательств перед пассажирами, а именно: сократить время ожидания ими рейсов до минимума и обеспечить своевременную их доставку к месту назначения.

Отметим, что рейсы всех остальных авиакомпаний, выполняющих полеты из Международного аэропорта “Курумоч” (а их более 30-ти), осуществляются в соответствии с расписанием.

По сообщению Отдела по связям с общественностью ОАО “Международный аэропорт “Курумоч”

*