В Самарском Доме журналистов открылась выставка художника Дмитрия Мантрова. Первая. Персональная. Оттого долгожданная, значимая, запоминающаяся. Имя Дмитрия Мантрова если пока и не известно широкой публике и критике, но обещает таковым стать. По крайней мере так считают его учителя, его друзья. По словам Валерия Булгакова, педагога Дмитрия, целеустремленность и настойчивость – вот основополагающая успеха Дмитрия, талант которого бесспорен и явственен.

За плечами Дмитрия детская художественная школа, женитьба, рождение ребенка, 8 лет работы в милиции (вневедомственная охрана, 4 года в группе задержания), учеба в Самарском педагогическом университете (факультет изобразительных искусств и ДПИ), участие в выставках в Смоленске, Самаре.

Дмитрий, что по-Вашему представляет собой мир, в котором мы живем? Каким Вы его «видите»?

Поскольку мне близко мировоззрение Платона, то я вслед за ним считаю, что материальный мир есть отражение мира духовного. Эта мысль, кстати, основа всех нематериалистических философских учений. Люди и весь окружающий мир – временное проявление высшей субстанции.

Почему Платон?

Он более логично чем кто либо другой обосновал эти положения и доступно изложил их. Все же поздние философские системы и их идеологи либо спорили с Платоном, либо продолжали развивать его учение о вселенной.

По вашим картинам видно, что вы склонны к философствованию. Что же все-таки для Вас предпочтительнее – рефлексия или эстетика?

Важен синтез. Ведь художник передает не просто формы окружающего мира, но и свое видение мира и людей, свое отношение к ним. Главное же, на мой взгляд, эмоции и переживания. А в какую форму они в итоге оформятся, от художника порой не зависит совсем. Потому что художник как и любой другой человек меняется, растет. Это естественно. К примеру, возьмем Пикассо. По его творчеству можно проследить развитие, рост художника как мастера и человека.

Что касается рефлексии как видения себя со стороны, глазами других людей, то, по-моему, это очень важно. Ведь человек воспринимается другими не в чистом виде, а через призму своего мировоззрения.

Мне импонирует один тезис Панича: «Иногда бесконечность смотрит на человека в упор широко открытыми чистыми глазами, а он этого не видит, или не хочет видеть, или боится». Вот такое понимание человека. Я вообще считаю, что реальность, которая стоит за гранью материального мира, проявляется не в общепринятых формах и образах, таких как небо, ангел, Бог. Мне кажется, все это существует вместе. И человеку нужно лишь настроиться на определенный лад. Причем, здесь и сейчас. Мы отгорожены от красоты окружающего мира своими представлениями, которые наслаиваются друг на друга на протяжении всей нашей жизни. Этому, кстати, способствует традиционное воспитание, традиционное восприятие мира. Мы приспосабливаемся к агрессивной, чуждой нам среде. И такой средой часто является мегаполис, пространство большого города. Поэтому один из действенных способов обрести себя – это больше и чаще бывать на природе. На мой взгляд, только природа избавляет человека от автоматизации жизненных проявлений, от бытовых проблем. Я, к примеру, когда рисую на натуре, могу позволить себе быть самим собой. Можно позволить себе не думать о суетном, внешнем. Это состояние свободы и проявляется в красках, цвете.

Самое главное для меня – работа с живой природой, с натурой. Причем, чем больше ты понимаешь внешнюю форму, чем дальше продвигаешься в этом, тем лучше понимаешь, что за этим стоит. То есть происходит постижение внутренней сути через внешний образ.

Насколько действительность «актуальна» в ваших картинах? Насколько работы пронизаны ею? Или мистический пласт все же преобладает?

Я уже говорил, что главное для меня – общение с природой. Это душевная потребность. Стараюсь все свободное время проводить на природе. Общение с ней дает очень многое. Положительная энергетика, эмоции, переживания рождают вдохновение. Возвращаюсь домой после такого общения, на бытовые проблемы смотрю с высоты птичьего полета. Они кажутся мелкими, незначительными, преходящими. Возвращаешься с ощущением «касания вечности».

Вы пишите стихи…

От этюда к этюду накапливается настроение, которое просится наружу. И нередко эмоции и ощущения складываются в строчки. Иногда в две, иногда в четыре. Бывает и больше. Стихи появляются спонтанно. Иногда в транспорте.

Но главное, конечно, это живопись. Ищу выход эмоциям в краске, цвете, технике.

Часто экспериментируете?

Создание экспериментальных работ – процесс долгий и по-своему сложный, требующий соблюдения определенных условий. Сначала я вынашиваю это состояние. Потом, когда чувствую, что созрел, приступаю к рисованию. Причем, в этот момент нужно быть немножко ребенком. Играть, импровизировать. Ведь наш внутренний цензор подходит к окружающему материальному и нематериальному миру с позиции обычной логики. Поэтому его нужно отключить. Какие-то схемы, конечно, остаются. Они идут от академического реализма – позиционные правила, тоновые и цветовые отношения.

Вот именно в такие мгновения чувствуешь себя неким проводником, инструментом. Этот процесс завораживает, захватывает, но и вымучивает, так как сопровождается эмоциональным перенапряжением. Поэтому приходится иногда останавливать работу, с тем чтобы вернуться к ней потом, через несколько дней. Это делаешь еще и потому, что чувствуешь движение самостоятельной приватной жизни, добавить к которой ничего лишнего нельзя.

Года два-три экспериментировал я таким образом. Работы, которые получаются, это как разговор, то ли самого с собой, то ли с Богом, вселенной.

Как по-Вашему, существует ли предопределенность пребывания человека на земле? Верите ли Вы в судьбу?

Да. Есть некий план, как для всего человечества, так и для каждого человека отдельно. Но я считаю, что изначально у каждого из нас есть право выбора, которым мы пользуемся или не пользуемся, исходя из своих духовных и физиологических потребностей. Поэтому выбор каждого отдельно взятого индивидуума не всегда «полезен» для окружающих. Он нередко ломает общую гармонию. Отсюда и зло, хаос. Представьте себе зерно пшеницы, которому суждено прорасти и которое по тем или иным собственным соображениям, оно этого не делает. Рано или поздно зерно, конечно, прорастет и станет чем должно стать. Это вопрос времени. Но гармония все же будет нарушена, что повлечет за собой войны, землетрясения.

Как Вы для себя определяете такую категорию как свобода?

Прежде всего как свободу выбора. Человек развивается не зависимо от того, хочет он этого или нет. Даже если он целыми днями пьет, он тоже развивается. Только со знаком «минус». Человеческая свобода заключается в том, что, либо ты развиваешься со знаком «плюс», либо со знаком «минус». Вообще я считаю, что человек всю жизнь находится в состоянии выбора. Каждую минуту.

Вы пишите стихи. Одно из них звучит так:

«Вначале было слово

И слово было «о-о-о-х!».

Как это понимать?

Всевозможные философствования как попытки осмысления бытия, мистика, метафизика. Все это в большинстве случаев принимает мрачные формы: ад, загробная жизнь. Я же к жизни как и к смерти отношусь скорее с иронией, чем серьезно.

И к смерти?

Да. Мне, к примеру, очень не нравятся передергивания религиозных постулатов. В частности, досужие разговоры о том, что жизнь – это подготовка к загробному существованию. Ведь Христос учил жить счастливо и радостно. Он учил свободе выбора.

Вы верующий человек?

Мне кажется, что это звание надо заслужить. Я могу назвать себя человеком нематериалистического взгляда на окружающую действительность.

Ваши литературные пристрастия?

Сейчас предпочтение я отдаю изотерической литературе. Но самой серьезной и глубокой книгой, к которой я каждый год возвращаюсь, остается Библия. Из художественной литературы – Чехов, Достоевский. Набоков – особая любовь. Последнее, что читал из художественной литературы, — Кафка, Набоков. Из поэзии – Цветаева.

Красота спасет мир?

Возможно, только она и спасет. Люди, на мой взгляд, вообще очень красивые создания, особенно женщины. Но беда в том, что мы этого не понимаем. Человек даже сам про себя не понимает, насколько он красив. И происходит это, как мне кажется, из-за того, что к окружающему миру люди относятся либо потребительски, либо эстетически. Особенно в России. Нам столько лет прививали материалистическое мировоззрение, что потребительское отношение к окружающему в людях доминирует.

Что Вы в человеке цените больше всего?

Искренность. Нынешняя эпоха, на мой взгляд, проходит под знаком лицемерия. Сплошное наслоение стереотипов, шаблонов, модели поведения разных случаев.

Стереотипность мышления – это беда?

Это способ выживания. Всему свое место и время. Я не представляю себе общества, где у всех было бы не стереотипное мышление.

*