В обновленном в понедельник рейтинг-листе Чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов россиянин Марат Сафин опустился на четвертую позицию. Сафина, набравшего 221 очко, вытеснил с третьего места триумфатор турнира Monte Carlo Masters аргентинец Гильермо Кория, выигравший у Марата полуфинальный поединок в Монте-Карло.

Аргентинец улучшил свое положение на пять пунктов и теперь уступает только американцу Энди Роддику (266) и лидеру чемпионской гонки Роже Федереру из Швейцарии (379). Именно Кория является едва ли не главным фаворитом предстоящего в следующем месяце Открытого чемпионата Франции.

В десятку сильнейших теннисистов мира вошли также: Карлос Мойя (5), Андре Агасси (6), Тим Хенмэн (7), 8. Ллейтон Хьюитт (8), Доминик Хрбаты (8), Хуан Карлос Ферреро (10).

Из остальных россиян значительного изменения местоположения достиг лишь Николай Давыденко, поднявшийся благодаря успешному выступлению в Монте-Карло с 89-го на 48-е место. Помимо Сафина и Давыденко, в число ста сильнейших теннисистов мира входят еще три россиянина. Михаил Южный занимает (39), Дмитрий Турсунов (75) и Игорь Андреев (94).

NEWSru.com

*