В пятницу в Пекине в эпицентре внимания российских болельщиков были легкая атлетика и бокс. Состязания на стадионе «Птичье гнездо» принесли российской команде одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали. А в полуфиналах соревнования по боксу победу одержали два российских боксера из трех. В медальном зачете сборная России по-прежнему занимает четвертое место, отставая от Великобритании на одну золотую медаль.

В предпоследний день легкоатлетической программы Олимпиады российские спортсмены причислялись к претендентам на золото в пяти дисциплинах. Удача улыбнулась только российским участницам эстафеты 4х100 м.

Олимпийскими чемпионками стали Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская. Главным конкурентом сборной России считалась ямайская команда, но она была дисквалифицирована за ошибку при передаче эстафетной палочки.

Неудачу женской сборной Ямайки частично компенсировали ямайские мужчины. Они выиграли спринтерскую эстафету, обновив мировой рекорд аж на три десятых секунды. Таким образом, Усэйн Болт установил в Пекине сразу три мировых рекорда – в личных состязаниях на 100 и 200 метрах, а также в эстафете.

Двукратной олимпийской чемпионкой могла стать в пятницу и Татьяна Лебедева, которая уже собрала коллекцию из олимпийских медалей всех достоинств, но золото добыла четыре года назад именно в прыжках в длину.

В этом сезоне до Олимпиады ни одной прыгунье не удавалось в официальных соревнованиях покорить рубеж в 7 метров. Лебедева в финальном турнире сделала это, прыгнув на 7,03 м. Но бразильянка Мауррен Хига Магги в своей лучшей попытке прыгнула на один сантиметр дальше, и Лебедева добыла лишь серебряную медаль, как и в тройном прыжке.

«Мне, конечно, хотелось большего, но я олимпийская чемпионка, и считаю, что достойно боролась, и не могу себя ни в чем упрекнуть, — сказала Лебедева в интервью сайту телеканала «Спорт». — На Олимпиаде есть еще фактор везения, который на сей раз был не на моей стороне. Обидно ли, что все решил лишь один сантиметр? Теперь уже буду после Олимпиады анализировать. Сейчас у меня уже никаких эмоций не осталось. Конечно, обидно. Но я не могу к себе придраться, я специально готовилась к этим Играм, специально не форсировала события и, считаю, показала максимальные результаты в сезоне. Олимпиаду выигрывает не только самый сильный¸ но и самый везучий».

Совсем чуть-чуть не хватило до золотой медали и российскому шестовику Евгению Лукьяненко. Он покорил планку на высоте 5,85 метров. А австралиец Стив Хукер с третьей попытки смог покорить высоту 5,90 и оставил Лукьяненко с серебром. Уже в статусе олимпийского чемпиона прыгун из страны кенгуру установил новый олимпийский рекорд — 5,96 м. Но от штурма мирового рекорд Хукер отказался – уж слишком много сил отняли предыдущие прыжки.

В ходьбе на 50 км от российских спортсменов ждали очередного золота, но итальянец Алекс Швацер преподнес сенсацию и выиграл марафон. Обладатель лучшего результата сезона в мире на этой дистанции Денис Нижегородов ограничился лишь бронзовой медалью.

По его словам, он мог бы побороться за серебро, но это было связано с риском получить последнее предупреждение от судей, которое означало бы дисквалификацию. Ради гипотетического серебра рисковать гарантированной бронзой Нижегородов не стал, хотя после финиша с трудом мог говорить от огорчения.

Еще одну медаль в российскую копилку в пятницу положил боксер Георгий Балакшин, выступавший в весовой категории до 51 кг. Он проиграл в полуфинале кубинскому боксеру, а матчей за третье место в боксе не бывает – бронзовыми медалями награждаются оба спортсмена, проигравшие в полуфиналах.

Зато два остальных российских боксера, добравшиеся до полуфинала, свои поединки выиграли. В субботу Рахим Чахиев (до 91 кг) и Станислав Тищенко (до 60 кг) будут боксировать за золотые медали.

Еще одной золотой медали российской команде будет достаточно, чтобы наконец обойти сборную Великобритании в борьбе за третье место в медальном зачете. Если сами британцы ничего не выиграют, как уже сделал это в пятницу Тим Брэбентс в гребле. За два дня до окончания Олимпиады у сборной Китая 47 золотых медалей, США – 31, Великобритании – 18, России – 17, Германии – 14, Австралии – 12.

В субботу главным событием дня в Пекине станет финальный матч мужского футбольного турнира между сборными Аргентины и Нигерии. Накануне стал известен бронзовый призер футбольного турнира. В матче за третье место сборная Бразилии, до сих пор ни разу не выигрывавшая золото Олимпийских игр, победила бельгийцев со счетом 3:0. Счет открыл Диего, а затем бывший форвард ЦСКА Жо забил по голу на последних минутах каждого из таймов.