В обзоре представлены издания: областная — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»-Самара»; городская: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета»-Средняя Волга», «Российская газета-неделя»-Средняя Волга», «Коммерсантъ»-Среднее Поволжье», «Ведомости» -Поволжье», «Комсомольская правда» Самара».

«Волжская коммуна»

Безземельный вопрос

Строительство многоэтажного дома, находящегося на 5-й просеке заморожено из-за того, что обанкротившаяся ныне компания «Росстрой» начала строительство здания на земле находящейся в федеральной собственности.

Прокурор обыграл мэра

Улицу Чкалова должны открыть для транспорта, отменив решение В.Тархова о приостановлении движения на 1,5 года.

Рекорд в интересном положении

Будущие мамы выступили в роли фотомоделей и при участии фотографа Олега Давыдова попасть в Книгу рекордов Гинесса.


«Самарские известия»

В детских садах не хватает мест   

В Самаре очередь в дошкольные заведения составляет более 11 тысяч человек.

Авиапассажиры стали заложниками финансового конфликта

Из-за «керосиновых» долгов авиакомпании AirUnion, самарцы вынуждены терять время. В состав AirUnion входят «Красноярские авиалинии», «Самара», «Домодедовские авиалинии» и «Омскавиа».

Губерния рискует потерять народную память о подвиге

Монумент Материнской доблести в поселке Алексеевка не внесен в государсвтенный реестр и не имеет постоянного финансвирования. Сегодня памятник на грани гибели.


« Самарская газета»

Стратегия удачного брака

Статья о том, как сделать семейную жизнь счастливой.

На аппетит влияет Луна   

Важное влияние оказывает положение Луны и ее фаза.

Чудо -яблоки

Вкусные рецепты.


«Репортер Самара»

Запутались в сетях

Государство пытается принять новый закон о торговле. Он вызывает конфликт интересов присутствующих на торговом рынке игроков.

Материнская нежность

Памятник семье Водичкиных ждет реконструкции.

Очередь длинною в детство

Прошел пикет недовольных недостатком детских садов мам.


«Российская газета»-Средняя Волга»

«Крошки» в небе

В Самаре состоится авиационное шоу. Его программа не только порадует зрителей, но и поможет специалистам решить проблемы отрасли.

Волна здоровья

Самарцам предлагают пройти обследование на борту теплохода. На этот раз тема акции- против табакокурения.

Выйти из комы

Чиновники ищут способы вернуть реаниматологов в муниципальную клинику.


«Российская газета-неделя»-Средняя Волга»

Кредитная история   

Самарская область бьет рекорды по скорости роста просроченных долгов по потребительским кредитам.

Голеадор готовится к юбилею   

Бомбардир «Крыльев» Евгений Савин хочет вернуться в сбоную.

Врачующее дерево

Уникальный мастерской худлжника Александра Прокофьева Исполняется 25 лет.

Его работы не только радуют глаз, но и исцеляют больных детей.


«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»

Москвичи погреются в Тольятти

У Волжской ТГК и энергетической «дочки» АвтоВАЗа «Тевиса» появился сильный соперник в конкурсе на эксплуатацию тепловых сетей двух районов Тольятти, итоги которого будут подведены 27 августа. Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) в совладельцах которой значится правительство Москвы, предложила мэрии установить тариф ниже, чем у двух других участников конкурса. При этом у МОЭК нет генерации в Тольятти, а 90% этого рынка контролирует ВоТГК. В результате МОЭК придется покупать тепло дороже, чем она обещает его перепродавать. Эксперты не исключают, что между властями Тольятти и москвичами есть договоренность о бюджетных дотациях.

«Самара» приземлилась

Кризис, который переживает альянс AIRUnion, отразился и на входящей в его состав авиакомпании «Самара». За последние два дня из-за задолженности перед поставщиками топлива на разное время в различных аэропортах были задержаны 25 рейсов авиакомпании, восемь из них — более чем на три часа. Эксперты оценивают потери авиакомпании примерно в миллион рублей, но отмечают серьезный репутационный ущерб.

Аэропорт «Курумоч» может получить новое название

В сентябре топонимическая комиссия Самары рассмотрит ряд заявок на переименование самарских улиц. На заседании также рассмотрят возможность переименования аэропорта «Курумоч» в аэропорт «Самара».


«Ведомости» — Поволжье»

   МОЭК подвинет ВоТГК

Московская объединенная энергетическая компания подала заявку на конкурс на эксплуатацию сетей двух районов Тольятти. Аналитики считают, что монополизму ВоТГК наступил конец.

Создана общественная палата

На заседании членов общественной палаты Самарской области, назначенных губернатором региона и губернской думой, были избраны последние 15 ее представителей, сообщила пресс-служба областного правительства. Были избраны гендиректор ЦСКБ «Прогресс» Александр Кириллин, председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ»Николай Карагин.


«Комсомольская правда»-Самара»

В Красноярском районе Самарской области 7-летний мальчик утонул в выгребной яме

Загадочную смерть пытаются представить несчастным случаем. О трех версиях гибели Толика, отличника и любимца семьи, читайте в статье.

«Самое ужасное — отсутствие покаяния»

Подходит к концу расследование авиакатастрофы в Курумоче. Напомним, 17 марта 2007 года авиалайнер, следовавший по маршруту «Сургут-Самара-Белгород» при посадке врезался в землю за 400 метров от посадочной полосы. Самолет перевернуло, протащило через полосу и разорвало на 2 части примерно на уровне 11 ряда. Шесть человек погибли, 28 были госпитализированы.

Следствие пришло к выводу: в трагедии виноваты летчики. Они пошли на посадку, не рассчитав запас высоты. Пилотам будет предъявлено объявление в нарушении правил безопасности. По этой статье им грозит до 7 лет лишения свободы.

Катастрофа Ту-134 в Курумоче, как и многие другие трагедии в воздухе прошлых лет, к сожалению, были «запрограммированы» еще в 90-х годах. Тогда летчики не летали, их толком не готовили. Опытных летчиков нет. За последние годы понятие ответственность и профессионализм ушли с первого места на едва ли не последнее место.

72 беременные самарчанки разделись ради фоторекорда

Съемки задокументировало авторитетное жюри. Теперь видео, фото и остальные матриалы отправятся к экспертам «Книги Рекордов России».


*