В обзоре представлены издания: областная — «Волжская коммуна», «Самарские известия»;    «Самарское обозрение-Время», «Самарский советникъ»; городская: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета»-Средняя Волга», «Коммерсантъ»-Среднее Поволжье», «Комсомольская правда» Самара».

«Волжская коммуна»

Урожаю пропасть не дадут

На данный момент хозяйствами убрано 75% площадей. Отстающим хозяйствам придется платить за помощь областных властей в уборке зерновых.

 Материнский протест

В Самаре на очереди в детские сады стоят более 14 тысяч детей. Критическая ситуация вынудила матерей организовать пикет протеста.

Большая и малая родина художника   

Вчера в галерее «Виктория» открылась юбилейная выставка Вадима Сушко. Статья об известном художнике.


«Самарские известия»

Мэр Кинеля подал в отставку

Вчера Юрий Савельев добровольно сложил с себя полномочия главы Кинеля.

Правительство губернии поможет погорельцам

Впервые пострадавие от пожаров и ураганов смогут решить жилищный вопрос не за счет средств муниципалитета, а благодаря финансированию из областного бюджета.

Самарское золото в небе Франции

В Париже на чемпионате мира по парашютному спорту самарцы Дмитрий Оводенко и Игорь Калинин стали первыми в скайсерфинге.


«Самарское обозрение-Время»

Ренессанс Лиманского   

Инициатором реанимации уголовного дела в котором может быть замешан бывший мэр Самары, выступила прокуратура Самарской области.

Донской рассудит

Арендаторы самарских строительных площадок предприняли последнюю попытку сохранить за собой право на их освоение. Около 60 % договоров добросовестные и имеют шанс сохранить площадь за компанией.

Проведут профилактику

Правительство самарской области внесло коррективы в программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Теперь муниципалитетам будут предоставлены субсидии на решение задач с софинансированием расходных обязательств.


«Самарский советникъ»

Не вписался в колею

Кинельский градоначальник ушел в отставку. Эксперты связывают его отставку с давлением со стороны руководства области.

Сплочение духа   

ЗАО «Сибирская сервисная компания» собрала работников на конкурс «Лучший по профессии». Репортаж.

Бузюкову аукнулось «земельное дело»

В Компании «Стройфинанс» прошла выемка документов. Расследование продолжается.


« Самарская газета»

   А яичницу на капоте слабо?

Синоптики обещают похолодание до +23 на следующей неделе. Ряд советов от ГИБДД как избежать ДТП в жару.

Давай с тобой поговорим…   

Вчера в Самаре прошла презентация акции «За жизнь без барьеров» среди инвалидов -автолюбителей – еще один шаг с созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями.

Лиза Зайцева: «Волонтеры на деле создают общемировой язык общения»

О работе волонтеров и проблемах с этим в России.


«Российская газета»-Средняя Волга»

   Золото из поднебесья

Самарский парашютист стал чемпионом мира.

Финансовая неотложка

Средства на помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях выделят из областного бюджета.


«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»

Мэр Кинеля выполнил план   

Вчера дума города Кинеля (Самарская область) одобрила заявление главы города Юрия Савельева о добровольном сложении полномочий. Депутаты назвали это «ожидаемой неожиданностью». Сам господин Савельев не комментирует свое решение, а наблюдатели полагают, что он не вписался в новую структуру власти в регионе.

Потребительская дисквалификация

Вчера совет Центросоюза РФ временно дисквалифицировал нового председателя самарского облпотребсоюза Владимира Рябушкина. Это было сделано после обращения пайщиков общества, заявивших, что состоявшееся 5 августа внеочередное собрание организации, на котором и был избран господин Рябушкин, было нелегитимно, поскольку на нем присутствовали не все члены совета областного потребительского союза. Прежний председатель союза Виктор Шевяков обвинил новое руководство в рейдерском захвате. По данному факту проводится прокурорская проверка.

Экс-главу «Ростехнадзора» обвиняют в организации преступного сообщества

Как сообщили в следственном управлении по Самарской области следственного комитета при прокуратуре РФ,скоро будут предъявлены обвинения фигурантам по делу экс-руководителя самарского регионального управления «Ростехнадзора» Юрия Зольникова. По версии следствия, Юрий Зольников является организатором преступного сообщества. Всего в ОПС входило восемь человек, в том числе сын Зольникова Андрей. Как сообщили в ведомстве, сообщество было организовано с целью монополизации рынка промышленной экспертизы и безопасности путем устранения других участников.


«Комсомольская правда»-Самара»

Где в Самаре обменять права

C начала года на водителей обрушился вал новой информации, и далеко не все изменения в правилах и законодательстве понятны. «Комсомолка» запускает новую акцию. Присылайте свои вопросы в редакцию «КП в Самаре».

В Тольятти бабушка погибла, спасая тонущую внучку

Трагедия произошла на минувшей неделе в районе полуострова Копылово, что под Тольятти. Женщина наглоталась воды и умерла от отека легких.


*