В обзоре представлены издания: областная — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»-Время», «Репортер», «Самарский советникъ»; городская: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Коммерсантъ»-Среднее Поволжье», «Ведомости» -Поволжье», «Комсомольская правда» Самара».

«Волжская коммуна», субботний выпуск

«Груз-200» из Абхазии

В Жигулевск доставили гроб с телом десантника Александра Свиридова.

Предметный разговор

Областные власти и педагоги определили приоритеты на новый учебный год на августовской конференции.

Площадь Славы вытоптали мамонты

Археологи утверждают: на территории современной Самары люди жили и охотились еще 100 тысяч лет назад.

В отпуск через суд

Что делать если начальник лишил вас законного права на отдых. О том как отстоять свои права и не потерять ни деньги ни работу рассказали специалисты федеральной службы по труду и занятости гос.инспекции труда Самарской области.


«Самарские известия», субботний выпуск

Игры, приносящие разочарования

после недели соревнований у самарских олимпийцев всего 1 медаль.

«Сезонные» билеты приказали долго жить

С 1 сентября выводятся из обращения долгосрочные проездные билеты, их заменит «Единая транспортная карта», которая обслуживается на всех видах муниципального пассажирского транспорта.

Дорогу на юг обновят в срок   

До конца сентября будет восстановлено 3,5 км дорожного полотна трассы «Самара-Волгоград-Безенчук».


« Самарское обозрение»-Время»

Бузюкова ведут за Уткиным

Глава «Стройфинанс», с помощью которого удалось отправить в тюрьму мэра Тольятти, может стать объектом преследования по факту мошенничества из-за изъятия части документов из офиса компании.

Усов пришел в политику

Топ-менеджер ОАО «Пластик» возглавил отделение ЛДПР в Сызрани.

   Обнести Нарушева

Наркоман украл деньги прямо в управлении наркоконтроля.


« Самарский советникъ», понедельник

Кооперация сменила лицо

Облпотребсоюз возглавил Владимир Рябушкин. Изменения объясняются новой стратегией развития, омоложением руководящих кадров, усилением роли потребительской кооперации в экономике Самарской области.

Дело врачей   

В Тольятти начнется процесс по обвинению заведующего и врача нейрохирургического отделения городской больницы в халатности и неоказании помощи больному. Им может грозить от 3 до 5 лет лишения свободы.

Заводские проходные

По мнению экспертов, АвтоВаз сыграет основную роль на выборах депутатов гордумы Тольятти в марте 2009 года.


« Самарская газета», субботний выпуск

Курс на стабильность   

У руководителей Ленинского района стало традицией отчитываться перед жителями.

Здравствуй, школа!

В Самаре открылись школьные ярмарки. Куда пойти за покупками – в обзоре «СГ».

Последний хан золотой орды

В окрестностях села Старый Буян состоялся очередной областной этно-исторический фестиваль «Битва Тамерлана и Тохтамыша».


«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»

   «Жили-были» только в Самаре

Крупнейший за Уралом ресторанный оператор, новосибирская компания «Фуд-мастер», готовит ребрендинг своей основной концепции — сети трактиров «Жили-были». По информации „Ъ“, главной причиной этого решения стало то, что данное название уже зарегистрировано самарской ресторанной группой компаний «ВИД», развивающей одноименную сеть с близкой концепцией. Ребрендинг может обойтись новосибирцам в 15 млн рублей.


«Ведомости» -Поволжье», понедельник

Подождем до октября

МТС подала в ФАС заявку на приобретение поволжской СМАРТС. До этого к компании присматривались два других оператора «большой тройки» и «Волгателеком», но дальше переговоров дело не пошло. Заявка в ФАС не означает, что стороны уже договорились. «Мы обратились в ФАС, чтобы понять, разрешат ли нам вообще подобную покупку» — объясняют в МТС.

Без кредитов мост не построить

В 2007 году Саратовский «Волгомост» (входит в группу «Сок») получил крупные заказы: мост через Волгу в Ульяновске (1 млрд руб.), обводная дорога в Астрахани (выиграли тендер за 0,5 млрд руб.) и другие. Работы начали на свои деньги — пришлось брать кредиты, рассказал «Ведомостям» источник в компании. Даны цифры по оплате задолженностей.


«Комсомольская правда»-Самара», субботний выпуск

От инфаркта во время дефолта спасли наивность и упрямство

Ровно десять лет назад Россия впервые услышала слово «дефолт». С этого дня оно стало понятнее и «роднее», чем все остальные экономические понятия вместе взятые. Медики свидетельствуют: после дефолта количество инфарктов и самоубийств возросло в разы. Некоторые сломались в той экономической мясорубке, другие выдержали.

Работающие горожане разорятся на проезде?

В Самаре с сентября отменяют сезонки. С сентября привычные сезонки  заменят на единую транспортную карту. Правда, к новшеству горожане относятся с опаской. Сегодня пластиковые карты купили чуть больше 500 человек. Теперь за любую поездку придется выложить 10 рублей.


«Комсомольская правда»-Самара», понедельник

В Жигулевске похоронили сержанта, погибшего в Осетии

Возле дома Александра Свиридова, сержанта ВДВ, погибшего в Цхинвали, собрались люди. Около 300 человек пришли проводить парня в последний путь.

За Волгой играют в городки и поят котов валерьянкой

Корреспонденты «КП» решили увидеть своими глазами, как обустраивают свою жизнь самарцы на правом берегу реки.


*