Несмотря на победы наших спортсменов, главным, знаковым событием первых дней легкоатлетического турнира следует признать субботний мировой рекорд спринтера из Ямайки Усэйна Болта, обновившего высшее достижение на 100-метровке, — 9,69 сек.

За три дня начавшихся в пятницу соревнований по легкой атлетике в программе пекинской Олимпиады была разыграна дюжина комплектов наград. Россияне уже завоевали четыре медали. Победный почин сделал ходок Валерий Борчин, выигравший 20-километровую дистанцию, вчера Гульнара Самитова-Галкина финишировала первой в стипль-чезе (3000 м с препятствиями), установив мировой рекорд. В этом же забеге Екатерина Волкова стала третьей, а Татьяна Лебедева в прыжках в длину показала второй результат, уступив 7 см представительнице Камеруна Франсуазе Мбанго-Этоне.

«В тот момент, когда он разгоняется и взлетает, мы на земле только добегаем до финиша», —эти слова бронзового призера Олимпиады в беге на 100 м американца Уолтера Дикса, сказанные им на пресс-конференции в адрес 21-летнего Болта, дорогого стоят. Американцы, кажется, признали, что царский трон в самой престижной легкоатлетической дисциплине сегодня принадлежит не им. А ведь были времена! За всю историю Олимпийских игр спринтеры США выиграли 16 золотых медалей на 100-метровке, в том числе и на двух предыдущих Играх (для сравнения: у идущих по этому показателю на втором месте англичан — только 3). В Пекине американцы распростились с надеждами на золото еще в полуфинале, в котором их главный фаворит, двукратный чемпион мира Тайсон Гэй добрался до финиша только пятым с результатом 10,05.