51 спортсмен принял участие в экстремальном Мутновском лыжном марафоне, прошедшем в воскресенье в районе вулкана Вилючинский на Камчатке. На старт гонки вышли 10 женщин и 41 мужчина. Лучшее время на трассе, протяженность которой составила 48 км, показал член сборной России Михаил Кочкин, преодолевший дистанцию за 2 часа 24 минуты. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня главный судья соревнований Валерий Тимошенко.

В марафоне приняли участие камчатские спортсмены, а также спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и Калуги, среди которых члены лыжной сборной команды страны Евгения Хахина, Ольга Завьялова. Ольга Завьялова стала в гонке лучшей среди женщин.

Мутновский экстремальный марафон проводится на полуострове ежегодно с 2000 года. По условиям соревнований, он должен проходить от Мутновской Геотермальной электростанции, расположенной на вулкане Мутновский на высоте около 900 метров над уровнем моря, через перевал и горное плато на высоте более 1 тыс метров, до поселка Термальный в Елизовском районе области. На трассе марафона, протяженностью около 60 км, не предусмотрены пункты питания, поэтому спортсмены несут его необходимый запас с собой в рюкзаках /мужчины — 3 кг, женщины — 2 кг/.

Метель и штормовой ветер, вызванные циклоном, не позволили лыжникам в этом году стартовать на вулкане Мутновский. Соревнования прошли у подножия вулкана Вилючинский, а трасса гонки была меньшей протяженности, чем планировалось.

ИТАР-ТАСС

*