15 августа стало для России на Олимпиаде в Пекине «днем бронзовых медалей». Первую из них завоевал для России пловец Аркадий Вятчанин.

Попутно в финальном заплыве 200 метров на спине он установил рекорд Европы – 1 минута 54,93 секунды. Павший рекорд, кстати, принадлежал самому Вятчанину.

Пока российский пловец ставил рекорды на плавательной дорожке, стало известно о дисквалификации северокорейского стрелка Чен Су Кима. Еще в первый «соревновательный» день Олимпиады он занял второе место в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета с 50 метров. Однако позже Чен Су Кима уличили в использовании допинга, и сегодня было объявлено о том, что медаль у него забирают и результат аннулируют. Это означало, что наш Владимир Исаков, который тогда занял 4-е место, перемещается на третью строчку в итоговом протоколе – у России еще одна бронза!

Тяжелоатлетки сегодня разыгрывали два комплекта наград, в том числе один – в весовой категории до 75 килограммов. Россиянка Надежда Евстюхина заняла третье место.

Еще одну бронзу России завоевали Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов в соревнованиях по гребному слалому среди каноэ-двоек.

Вскоре после этого завершился олимпийский турнир для лучников. В розыгрыше последнего комплекта наград россиянину Баиру Баденову досталась бронза. В полуфинале Баденов уступил будущему чемпиону украинцу Виктору Рубану.