В плавательном бассейне на Олимпийских играх в Пекине сегодня были установлены очередные мировые рекорды. Американец Майкл Фелпс завоевал 12-е олимпийское золото и установил новый мировой рекорд в комплексном плавании на 200 метров: 1 минута 54 и 23 сотых секунды. На дистанции 200 метров на спине бронзовая медаль у россиянина Аркадия Вятчанина. Теперь в олимпийской копилке сборной России есть три «золота», восемь серебряных наград и четыре «бронзы».

В плавании брассом на 200 метров американка Ребекка Сони показала рекордное время 2 минуты 20,22 секунды и завоевала «золото». «Серебро» у австралийки Лейзел Джонс, а норвежка Сара Норденстам стала третьей, установив рекорд Европы.

Затем пришел черед мужчин. На дистанции 200 метров на спине американец Райан Лохти показал абсолютно лучшее время в мире — 1 минуту 53,94 секунды. Серебро у соотечественника Лохти Аарону Пирсола.

А бронзовая медаль у россиянина Аркадия Вятчанина. Теперь в олимпийской копилке сборной России есть три «золота», восемь серебряных наград и четыре «бронзы».

И, наконец, последний сегодняшний финальный заплыв в Пекине принес золото Бритте Штеффен из Германии. Она стала победительницей на дистанции 100 метров вольным стилем, но не смогла улучшить мировой рекорд.

Время победительницы — 53,12 секунды, это новый олимпийский рекорд.

Фаворит заплыва Либби Триккет из Австралии финишировала вторым. «Бронза» у американки Натали Кохлан.