Российский дуэт по синхронным прыжкам в воду Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков завоевали серебряную медаль на трехметровом трамплине. Российские пловцы также завоевали серебряные олимпийские медали в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Серебряную медаль завоевала россиянка Оксана Сливенко в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг.

В соревнованиях по плаванию среди женщин «золото» Пекина выиграли спортсменки из Италии и Австралии.

На дистанции 200 метров вольным стилем победу праздновала итальянка Федерика Пеллигрини. А в комплексном плавании на ту же дистанцию лучшей была Стефании Райс из Австралии.

Никита Лобинцев, Евгений Логунов, Данила Изотов и Александр Сухоруков показали результат 7 минут 3,79 секунды, установив тем самым новый европейский рекорд.

Победу американцам, по сути, принес Майкл Фелпс, первым вышедший на дистанцию и добившийся огромного отрыва от преследователей.

Третьими оказались австралийцы.

Тот же Фелпс в среду выиграл заплыв на 200 метров баттерфляем, установив при этом очередной мировой рекорд (1 минута 52,03 секунды), и стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпийских игр. Теперь в его персональной копилке 11 золотых наград.