Третья всероссийская акция «Волна здоровья» стартует сегодня в Москве. На борту комфортабельного теплохода “Ю.Никулин” по рекам Волга и Кама традиционно отправятся лучшие специалисты ведущих научных медицинских центров страны с целью популяризации и внедрения инновационных технологий оздоровления населения, оказания адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха.

К медикам также присоединятся лидеры крупнейших общественных организаций из 20 регионов России, рассказали в «Лиге здоровья нации», которая является организатором проекта.

Здесь уточнили, что в этом году информационно-пропагандистский рейс пройдет по маршруту Москва – Пермь – Самара с заходом в крупные города по пути следования теплохода: Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Нижнекамск. Как и прежде, прием и обследование детей в рамках медицинской программы акции осуществят специалисты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, НКЦ оториноларингологии, МНТК “Микрохирургии глаза” им. Академика С.Н. Федорова.

В этом году у акции появилось новое содержание – “Волна здоровья” пройдет в рамках Национальной общественной программы “Россия без табака”, которую проводит крупнейшая в России общественная организация “Лига здоровья нации”.

В городах следования теплохода также пройдут общественные слушания «Роль и место институтов гражданского общества в сохранении и укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни в контексте основных задач, направлений и мероприятий «Года семьи», участниками которых станут представители региональных общественных палат, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций.

По итогам слушаний, на основе обобщения регионального опыта, в Самаре пройдет выездное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, совместно с комитетами Государственной Думы по вопросам семьи женщин и детей и по делам общественных объединений и религиозных организаций и правительством Самарской области. На заседании планируется разработать предложения органам государственной власти, Общественной палате РФ по совершенствованию государственной семейной политики, повышению роли институтов гражданского общества в реализации программ федерального и регионального уровня в области развития института семьи, формированию механизмов общественного мониторинга и контроля за их реализацией.

Помимо вышеперечисленных мероприятий, на борту теплохода состоится презентация обучающей программы «Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде» разработанной специалистами Новосибирского государственного педагогического университета, в которой примут участие представители из Челябинской, Волгоградской, Новосибирской, Владимирской, Сахалинской, Самарской, Тульской, Ульяновской, Амурской областей, Чувашской, Удмуртской республик, Республик Татарстан, Адыгея, Карелия, Бурятия, Краснодарского, Хабаровского краев, Москвы и Санкт-Петербурга.

Обширная география проекта, вовлеченность в реализацию мероприятий представителей органов государственной власти, некоммерческого сектора, бизнеса, добровольческих и молодежных организаций, позволяет вырабатывать эффективную систему взаимодействия в решении поставленных задач, считают организаторы.

Итоговым мероприятием акции станет подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в деле улучшения состояния физического и духовно-нравственного здоровья граждан Российской Федерации и повышения качества их жизни между Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. Документ подпишут министр спорта России Виталий Мутко и президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия.

АМИ-ТАСС

*