Хотите жить долго? Бегайте!
Желаете прожить долгую и здоровую жизнь? Займитесь бегом. Исследователи Стэнфордского университета (Калифорния) опубликовали исследование, которое гласит, что бегуны среднего возраста имеют меньшую вероятность умереть через 20 лет, чем не бегающие люди.
Исследователи с 1984 года наблюдали за 284 членами Национального клуба бегунов и 156 обывателями, не страдавшими никакими хроническими заболеваниями. Все они были в возрасте, превышавшем 50 лет, имели приблизительно одинаковые условия жизни и социальное окружение. С начала эксперимента бегуны упражнялись около 200 минут в неделю, были более худыми и в большинстве своем не курили, представители контрольной группы занимались не более 20 минут. Каждый год участники эксперимента заполняли анкеты, где отражалась их физическая активность, вес, недомогания, и пр. С течением времени продолжительность и интенсивность физических упражнений менялась. Так, к 70 годам все бегуны перестали бегать, но продолжали делать зарядку.
Результат многолетнего исследования оказался таким: «За 19 лет умерло только 15% бегунов и 34% тех, кто не бегал». Кроме того, бегуны были менее беспомощны, чем представители контрольной группы и были меньше подвержены травмам. Ученые также пришли к выводу, что бег снижает риск заболевания не только сердечно-сосудистыми заболеваниями, но даже раком и неврологическими болезнями, в том числе болезнью Альцгеймера.
***