В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»-Время»; «Самарский советникъ»; городская: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Комсомольская правда» Самара», «Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»,«Ведомости»- Поволжье».

«Волжская коммуна» субботний выпуск

Брачный период

Восьмого августа более полутора тысяч жителей губернии связали себя узами Гименея.

Секреты тихой охоты

В губернии начался грибной сезон. К статье прилагается карта грибных мест.

Целительный укол пчелы

О плюсах и минусах пчелоужаливания рассказывает врач-эндокринолог «Центра энерго-информационной медицины».

Дети на дороге

У самарских школ установят новые дорожные знаки. Также будет проводится разъяснительная работа с участниками дорожного движения.


«Самарские известия»

За дополнительную пенсию обещают налоговые льготы

Со следующего года за софинансирование добровольных пенсионных отчислений работодателям снизят налоговое бремя.

Тепло доставят в каждый дом

В Самаре подведены предварительные итоги по подготовке городского хозяйства к зиме.

«Золотые пески Самары»: девятая серия

Сегодня стартует девятый всероссийский турнир по пляжному футболу.


«Самарское обозрение»-Время»

Тархов играет в кадры

Самарский департамент образования поменяет руководителя.

Ответит за «Био-Тон»

Очередным отставником в ряду глав муниципалитета в ближайшее время может стать руководитель Похвистневского района Александр Ларионов, в вину ему ставится продажа компании «Био-Тон» земель сельхозартели «Луч».

Рассчитают цену

Областные власти утвердили порядок определения арендной платы за использование земли. В основе принятой ценовой политики лежит дифференцированный подход к арендаторам в зависимости от целей использования участков.


«Самарский Советникъ»

«Чичулина повысили»

В мэрии Самары началось перераспределение полномочий.

«Белый дом» готов делать ставку

Руководство губернии рассматривает меры, направленные на улучшение имиджа Самарской области, в том числе и за счет военных.

Неприкасаемые нарушители

Решением Верховного суда РФ, сотрудникам ГАИ запретили составлять протоколы на сотрудников прокуратуры.


«Самарская газета», субботний выпуск

Сроки-вчера

11 сентября 2008 года старая Самара перестанет существовать. В этот день пройдут аукционы на право развития застроенных территорий. Начнется новый, строительный, этап в жизни города.

Вместе проблемы решать проще

В статье рассказывается о результатах прошедшего круглого стола в пресс-центре администрации Самары «Опыт взаимодействия власти и бизнеса в реализации градостроительной политики».

Зима в Самаре будет теплой

Подробности подготовки к зиме -в интервью Сергея Рубакова.


«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»

Мэр Тархов почувствовал себя в безопасности

Вчера мэр Самары Виктор Тархов расширил полномочия своего первого заместителя Николая Чичулина. Помимо деятельности департамента управления имуществом господин Чичулин будет курировать департамент транспорта и департамент контроля муниципальной деятельности. Мэр также определился с кандидатурой другого первого заместителя, которая стала вакантной после ухода Дмитрия Азарова в областное правительство. По сведениям „Ъ“, это место предложат руководителю департамента экономического развития Виктору Кудряшову.

Налогодобыча

Чиновники правительства Самарской области приняли новую программу по усилению налоговой дисциплины в регионе. Срок ее действия рассчитан на 2008-2010 годы и, по мнению министров, благодаря этому законопроекту доходная часть бюджета будет увеличена на 5 млрд рублей. По словам самарского губернатора Владимира Артякова, уже определен ряд компаний, налоговой отчетности которых будет уделено особое внимание.

Уволился заместитель мэра Тольятти

Заместитель мэра Тольятти по правовым вопросам, руководитель аппарата мэрии города Вадим Соколов уволился по собственному желанию. Напомним, ранее он обвинялся в нарушении законодательства, поскольку будучи чиновником, являлся одновременно также учредителем и генеральным директором ряда коммерческих организаций в Самарской и Ульяновской областях.


«Ведомости» — Поволжье»

ЕПК модернизирует предприятия

Европейская подшипниковая корпорация (ЕПК) инвестировала $12 млн в модернизацию двух своих предприятий: Завода авиационных подшипников в Самаре и Саратовского подшипникового завода, сообщил генеральный директор управляющей компании ЕПК Александр Копецкий. К концу года будет завершена реконструкция действующего железнодорожного производства в Саратове, в которую уже вложено $4 млн. Для самарского предприятия куплены станки для финишной обработки подшипников на сумму около $8 млн.

«Иж» не продается

Вазовские «четверки» и «Ижи» все меньше пользуются спросом у россиян, что вынуждает «Ижавто» постепенно снижать их выпуск. В результате общий объем производства завода за полгода снизился почти на 27%. Постепенное снижение производства позволит безболезненно вывести с рынка модель «Иж» после продажи завода «АвтоВАЗу», а производство «четверок» свести к нужному для «АвтоВАЗа» минимуму. Председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Борис Алешин заявил на прошлой неделе, что сделка по покупке «АвтоВАЗом» «Ижавто» будет закрыта уже в сентябре.


«Комсомольская правда»-Самара»

«Пироговку» перестроят

Три нынешних корпуса больницы будут объединены в один новый. Через 3 года реконструкция будет завершена.

Леонид СЛУЦКИЙ: Победа вызвала бурю эмоций!

Главный тренер «Крыльев» признал результат матча с «Локомотивом» закономерным.

*