В конце октября команды IRL совершат перелет через Тихий океан в Австралию, чтобы провести первую и, возможно, последнюю гонку объединенной серии на городской трассе Surfers Paradise.

Руководство серии IndyCar официально подтвердило, что 26 октября в Австралии состоится 19-я гонка сезона Gold Coast Indy 300. Уличная гонка в пригороде Surfers Paradise с успехом проводилась с 1991 года в рамках серий CART и CampCar.

Сообщение, несомненно, вызвало радость у австралийских пилотов IndyCar Series Уилла Пауэра (KV) и Райана Бриско (Penske),а также новозеландца Скотта Диксона (Ganassi), родившегося в Австралии.

Единственное, что пока остается неясным, так это статус будущей гонки. Дело в том, что чемпион серии IndyCar будет определен уже 7 сентября в Chicagoland, а потому не совсем понятно, зачем команды IRL отправятся через океан.

Surfers Paradise

Уже известно, что никаких зачетных очков за гонку в Голд-Коаст пилоты не получат. По словам коммерческого директора IRL Терри Энгштадта, своим первым посещением Австралии Лига отпразднует окончание первого объединительного сезона. Затем празднества будут продолжены на банкете в Лас-Вегасе 5 ноября.

Скорее всего, гонка серии IndyCar на Зеленом Континенте станет первой и… последней. Изучая календарь сезона-2009 на официальном сайте IRL, я не обнаружил в нем строчки — Streets of Surfers Paradise.

CarClub.ru

*