В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городская — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Ведомости» -Поволжье»,«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье», «Комсомольская правда» Самара».

«Волжская коммуна»

Сирота самарская

Кто и как усыновляет детей, которые оказались не нужны родителям. Статья о Самарском областном центре усыновления, опеки и попечительства и судьбах его маленьких подопечных.

Комплексная застройка

В течении ближайших шести лет получат комплексное развитие площадки города Самары, занятые ветхим жильем. На основе постановления главы города, назначена дата аукционов среди инвесторов, претендующих на развитие застроенных территорий.

Если завтра война

Готовы ли бомбоубежища Самары и губернии принять людей в случае ЧП? По данным военых и специалистов МЧС к моменту, когда метро полностью сдадут в эксплуатацию, в его тоннелях смогут укрыться 106 000 человек.


«Самарские известия»

Трехсторонний договор решит кадровую проблему

При обучении по востребованным на предприятиях губернии специальностях учащиеся будут получать дополнительные стипендии.

От московского времени организм не пострадает

Медики губернии обсудили влияние перевода стрелок на здоровье людей.


«Самарское обозрение» — Время»

Министр должен 7 миллионов рублей

30 июля суд Ленинского района Самары удовлетворил иск создателя сети Beerhouse Станислава Горчакова к министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Федорову о взыскании 7 млн рублей долга.

Симонов подвинулся

12 августа регполитсовет ЕР утвердил список кандидатов в депутаты Сызранской гордумы, из числа которых будет выбран мэр города.

Короткая встреча

Художественный музей показывает итальянские гравюры

В Мраморном зале областного художественного музея проходит выставка гравюр итальянских мастеров 16-17 вв из собрания музея.


«Самарская газета»

Здес глаза разбегаются

Вчера в Самаре на пл.им.Куйбышева открылась главная городская ярмарка.

На всякий пожарный

Жители ветхих домов не могут застраховать свои квартиры.


«Ведомости» -Поволжье»

Реакция на критику

118 млн рублей за право застройки 17 га в Самаре. Чиновники сознательно минимум в 5 раз завысили аукционную цену для застройщиков. Крупнейшие строительно-инвестиционные компании Самары заявили о своем неучастии в аукционе из-за большого количества собственных проектов.


«Коммерсант»-Среднее Поволжье»

Нерегулярные авиалинии

Ночью в четверг из международного аэропорта «Курумоч» не смогли вылететь более 100 пассажиров авиакомпании «Армянские авиалинии», следовавшие регулярным рейсом в Ереван. Рейс был отложен на 17 часов из-за неполадки в гидросистеме самолета Boеing-737. За прошедшую неделю это уже третья задержка вылета в «Курумоче» по вине авиакомпаний. В первых двух были виновны «Дагестанские авиалинии». Юристы полагают, что пассажиры вправе требовать компенсации через суд.

Отбой воздушной тревоги

Татарстан отбил свое небо у Самары. «Татаэронавигация» все же останется самостоятельным филиалом «Госкорпорации по организации воздушного движения» («Госкорпорации по ОрВД») до 2014 года и лишь затем будет включена в состав самарского филиала «Аэронавигация Центральной Волги»


«Комсомольская правда» -Самара»

Новый самарский зоопарк переплюнет парижский

Территория под зверинец на 16 гектаров больше, чем в мировой столице моды. Он расположится на окраине города, и для животных отведут большую территорию. Такая система  принята во всем мире: один зоопарк, небольшой — в городе, другой, мега-зверинец — на периферии. Здесь можно будет посмотреть на животных в естественных условиях, отдохнуть всей семьей на пикнике и даже покормить мелких зверушек.

*