С космодрома Байконур сегодня будет осуществлен третий в 2004 году запуск космического аппарата в интересах Минобороны РФ. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс- службе Космических войск РФ, запуск военного спутника запланирован на 14:54 мск. Он будет осуществлен впервые в текущем году ракетой-носителем «Зенит-2».

Жидкостной двухступенчатый носитель среднего класса создан в 1981 году днепропетровским КБ «Южное». На ракетно-космическом комплексе «Зенит- 2» впервые в мире реализованы технические решения, которые позволили полностью исключить присутствие обслуживающего персонала на пусковой установке в процессе предстартовой подготовки. Исключена необходимость проведения ремонтно-восстановительных работ на пусковой установке после старта ракеты.

В текущем году с российских космодромов запланирован запуск не менее 10 космических аппаратов военного назначения. В 2003 году с космодромов Байконур и Плесецк запущены 12 спутников в интересах оборонного ведомства РФ.

В настоящее время ракета «Зенит-2» установлена на пусковой установке южного космодрома, где в первой половине дня будет осуществлена его заправка компонентами ракетного топлива.

МОСКВА, 25 апреля.

Корр. ИТАР-ТАСС Владислав Кузнецов

ИТАР-ТАСС

*