Украинский боксер Виталий Кличко во время боя в Лос-Анджелесе завоевал титул чемпиона мира по версии WBC, победив южноафриканского спортсмена Корри Сандерса. За 14 секунд до конца восьмого раунда судья остановил поединок за явным преимуществом 32-летнего украинского боксера, присудив ему победу техническим нокаутом.

Пояс чемпиона мира по боксу по версии Всемирного боксерского совета оставался без хозяина после того, как британский боксер Ленокс Льюис объявил об окончании спортивной карьеры.

В июне прошлого года Льюис одержал неоднозначную победу над Виталем Кличко. Британцу присудили победу, когда он рассек бровь сопернику, хотя тот уверенно лидировал по очкам.

Год назад Сандерс победил старшего брата Виталия Кличко — Владимира всего лишь за два раунда.

Долгождання победа

Однако теперь Виталий Кличко методично измотал южноафриканского боксера, которому с 1997 года не приходилось сражаться на ринге больше, чем два раунда подряд.

В начале боя украинскому спортсмену пришлось понервничать после того, как он пропустил несколько ударов.

Однако затем он исправил положение и несколько раз точно и сильно ударил противника по лицу и корпусу .

Еще в шестом раунде Кори Сандерс оказывал активное сопротивление, несмотря на окровавленное лицо. Однако к восьмому раунду его силы иссякли.

После боя Виталий Кличко в очередной раз заявил, что готов к поединку с Леноксом Льюисом, если тот согласится на матч-реванш.

«Моя мечта сбылась, — цитирует слова Кличко агентство ИТАР-ТАСС. — Это была не только моя мечта, но и мечта моего брата. Я знаю, что потенциал Владимира как боксера-тяжеловеса больше, чем у кого бы то ни было. Он станет чемпионом».

Победа Виталия Кличко стала первой после серии неудач, преследовавших братьев-боксеров в последнее время.

В начале апреля старший брат Виталия Владимир был нокаутирован Лаймоном Брюстером. Однако некоторые наблюдатели не исключали, что украинского боксера могли отравить.

Сам Владимир Кличко попросил не менять его позицию в рейтинге WBO, поскольку его поражение сопровождали «странные и необычные обстоятельства».

воскресенье, 25 апреля 2004 г., 03:01 GMT 07:01 MCK

Би-би-си

*