Это произошло после принудительного сброса воды из резервуара на реке Прут. Данная мера была заранее согласована властями двух стран, почти 5 тысяч жителей с обоих берегов эвакуировали в безопасное место.

По словам специалистов, откладывать сброс воды было нельзя — еe уровень уже на 6 метров превышал критическую отметку. Сейчас кризисная ситуация сохраняется на реке Днестр. В зоне бедствия могут оказаться города Тирасполь и Бендеры, а также — десятки сел в низинах реки. Оттуда спешно эвакуируют и людей, и животных, а из государственного заповедника вывезены зубры.

Первый канал

***