В обзоре представлены издания: Областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета»-Средняя Волга», «Комсомольская правда» Самара», «Ведомости»-Поволжье», «Коммерсантъ»-Среднее Поволжье».

«Волжская коммуна»

Подложили свинью

В Оренбургской области объявлен карантин на вывоз мяса и зерна из-за обнаруженной африканской чумы. Людям вирус не страшен, но губителен для свиней. На всех въездах в Самарскую область поставлены посты, свиноводческие хозяйства переведены на работу по принципу закрытого типа.

Три района затянули с уборочной

Волжский, Кинельский и Елховский районы не приступили к уборке зерновых. Основными причинами по мнению начальника управления растениеводства являются неумение руководителей хозяйств организовывать работы, а так же погодные условия. Все это чревато колоссальными потерями урожая. Если ситуация не изменится в ближайшее время, областная власть готова выделить более 150 комбайнов для помощи в уборке урожая.

Каряка и другие

Завтра «Крылья Советов» встретятся со своими старыми знакомыми из «Сатурна»

Нет другой пары команд, между которыми было бы столь оживленное и одностороннее движение кадров. За прошлый год из «Крыльев» в «Сатурн» перешло11 человек.


«Волжская заря»

Архитектурное наследие под снос или нет?

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области состоялся брифинг в связи с предстоящим строительством станции метро «Театральная», которая будет находится на ул.Галактионовской позади театра оперы и балета и станет конечной остановкой для поездов самарского метрополитена. Однако, в процессе строительства могут пострадать памятники культурного наследия Самары — здания на улице Галактионовской 123 и 125. В будущем планируется рассмотреть вопрос о снятии статуса культурного наследия с этих домов и переселения жильцов.

Откуда ливни?

Почему тропическая жара сменилась нескончаемыми потоками дождя? Ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Самарского гидрометцентра Ольга Владимировна Переведенцева отвечает: «С севера наступают охлажденные воздушные массы, на востоке — обширная область горячих потоков воздуха. Большой контраст температур и создает на нашем атмосферном фронте условия для выпадения обильных осадков. Этот фронт малоподвижен, но он медленно сдвигается на восток, поэтому дожди будут менее продолжительными».

Чем дышат самарцы?

Сегодняшняя Самара является одним из городов с наиболее загрязненным атмосферным воздухом на 43% превышая среднюю цифру по России. Это связано с тем, что в Самаре находятся 105 мощных промышленных предприятий, ежедневно выбрасывающих в воздух десятки тонн загрязняющих веществ. Самый неблагополучный район по по состоянию окружающего воздуха — Кировский. Для улучшения качества воздуха и его мониторинга создана электронная система управления качеством воздуха: электронная база данных для нормирования и фактического состояния загрязнения атмосферы. Обработав эти данные можно влиять на качество воздуха с помощью технических средств и организационных методов.


«Самарские известия»

В стране засомневались в объективности Единого Государственного Экзамена

В Осенью Государственная Дума рассмотрит законопроект об отмене обязательной сдачи ЕГЭ. В 2008 году было подано 20 тысяч апелляций от недовольных своими оценками школьников. Как отмечает президент Всероссийского фонда образования , провалилась сама тестовая форма итоговой оценки знаний. Тест имеет вероятность ошибки до 80%.

Пенсионеры получат прибавку

Уровень инфляции пополз вверх, а вместе с ни и размер денежных выплат льготникам.

С 1 августа размер базовой и страховой частей всех видов пенсий повысится в целом на 15 % и средний размер пенсий составит 5 000 руб.

Высоцкий собрал парусный флот

25 июля, как и в прежние годы, в день памяти поэта, Самарский центр -музей Владимира Высоцкого и одноименный фонд созвали земляков на всероссийский парусный фестиваль. В этом году флаг фестиваля подхватили яхтсмены Сочи и Владивостока.


«Самарская газета»

Самара город олимпийский!

В Пекине Самарскую область будут представлять 20 атлетов по 11 видам спорта.

На самарской набережной в рамках всероссийской акции «Спортивная Победа» с утра и до позднего вечера продолжались спортивные мероприятия.

Окна с иголочки

В квартирах ветеранов и инвалидов в рамках городской программы «Ветераны Самары» идут ремонтные работы. В этом году планируют отремонтировать квартиры 196 ветеранов.

А когда на море качка…

Ветераны военно-морского флота отметили свой праздник в воскресенье. Был проведен митинг, а после состоялась организованная администрацией прогулка на теплоходе по Волге.


«Российская газета»-Средняя Волга»

Не жезлом единым

В регионе создан первый райотдел европейского уровня. Теперь автолюбители четырех районов смогут оформить права в комфортных условиях и всего за 15-20 минут.

Стадион на песке

В минувшие выходные поклонники пляжного футбола обновили специализированный стадион на песке, организованный под Первомайским спуском, разыграв Кубок города.


«Комсомольская правда» Самара»

В Самаре самолет дважды пытался взлететь с неисправным двигателем

Пассажиры в знак протеста заблокировали международный терминал после двух неудачных попыток взлететь, когда в салон пошел дым от двигателя. Представитель авиакомпании утверждал, что самолет был исправен и лишь паника пассажиров, задыхающихся в духоте салона, не позволила совершить вылет. Ситуация изменилась около 7 часов утра, когда уставшие пассажиры злополучного рейса вышли из здания. В 12часов ночи им был предоставлен другой самолет Ту-154М.

Мэры доказали, что не лаптями щи хлебают

Перед началом Олимпиады в Китае под Владимиром решили устроить свои соревнования. В древнерусском стиле, а еще точнее — в лаптях. Спортсмены и просто любители активного отдыха доказывали, что они не лыком шиты. К ним присоединились и несколько мэров российских городков. Мэры не стали распыляться, а выбрали только забег. На VIP-версту вышли главы семи городов России: Суздаля, Луховиц, Углича, Владимира, Печерска и аж два градоначальника Тольятти (мэр и вице-мэр). Решили и расслабиться, и к народу поближе побыть. Эти необычные соревнования проходят в Суздале второй год подряд.


«Ведомости»-Поволжье»

Проникновение «мертвых душ»

Число пользователей сотовой связи в Самарской области на 1 июля 2008 г. достигло 4,4 млн человек. Это почти на 30% больше, чем население Самарской области. Лидер в Самарской области по количеству абонентов — «Мегафон-Поволжье» (ОАО «МСС-Поволжье») занимает 41% рынка.


«Коммерсантъ»-Среднее Поволжье»

Александра Фетисова прописали

Самарские единороссы обеспокоены неприятной ситуацией, в которой оказался руководитель исполкома реготделения Александр Фетисов: на него пожаловался председателю «Единой России» Владимиру Путину рядовой член партии Мансур Сиразетдинов. Последний направил в Москву письмо, в котором обвинил господина Фетисова в рейдерстве. Эксперты считают, что появление этого послания говорит о продолжающейся борьбе за пост председателя самарского реготделения «Единой России». По мнению наблюдателей, Александра Фетисова, который является одним из вероятных претендентов на этот пост, могут пытаться скомпрометировать группы, которым невыгодно усиление его позиций в реготделении.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*