Конечные пользователи и Linux — как мужчины и брак: сама идея им нравится, но обязательства тяготят. Производитель ПО из Остина (штат Техас) надеется облегчить их участь при помощи продукта, который позволяет ПК с операционной системой Linux исполнять Windows и Windows-приложения в безопасной виртуальной песочнице.

Джеймс Кёртин, CEO компании NeTraverse, участницы и экспонента проходящей в Сан-Диего выставки-конференции Desktop Linux Summit, говорит, что ее продукты Win4Lin призваны служить мостом для компаний, переходящих с Windows на Linux.

Такой переход часто упирается в несколько Windows-приложений, которым трудно найти эквивалент в мире open source. «80% проблем по внедрению Linux связаны с последними 20% парка ПО», — говорит Кёртин.

Win4Lin обеспечивает по крайней мере временное облегчение, позволяя Windows работать в окне Linux-десктопа. В отличие от более распространенных программ-эмуляторов, таких как продукты VMWare, которую недавно приобрел гигант систем хранения данных EMC, Win4Lin исполняет Windows как Linux-приложение, использующее ту же общую память, что и Linux.

NeTraverse предлагает продукт в двух вариантах: стандартный настольный дистрибутив и версию сервера терминалов, которая исполняет Windows и соответствующие приложения на центральном сервере, позволяя работникам подключаться к ней по мере необходимости.

Кроме упрощенного администрирования, у серверной версии есть то преимущество, что администратор может выборочно прекращать доступ к приложениям, например, если он решит, что у пользователя было достаточно времени на освоение open source-альтернативы.

По словам Кёртина, наиболее распространенным Windows-приложением, которому предприятия не могут легко найти замену в мире open source, это графический инструмент Microsoft Visio и пакет управления проектами Project, тогда как потребители привязаны к бухгалтерским программам Intuit Quicken и QuickBooks.

Многие заказчики прикипели также к приложениям, написанным для старых версий Windows. Переписывать их для Windows ХР не проще, чем переделывать для Linux, так что экономические преимущества перехода на Linux становятся еще заметнее. Win4Lin служит сеткой безопасности в процессе перехода. «Мы сотрудничаем со многими медицинскими фирмами, разработавшими массу программ для Windows 98, которые теперь стремительно устаревают», — говорит Кёртин.

Другие заказчики используют Win4Lin для скрытого перехода на Linux. На самом деле на ПК работает система open source, но всё, что видят дотошные пользователи, — это Windows-среда, управляемая Win4Lin. «Эти заказчики получают преимущества администрирования Linux исподтишка», — говорит Кёртин.

Дэвид Бекер (David Becker), CNET News.com

23 апреля, 2004, 16:53

ZDNET Россия

*