В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские   известия», «Самарское обозрение»; городские — «Советникъ», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Дыши свободно

«Бросить курить очень легко. Лично я проделывал это сотни раз», — говорил известный писатель Марк Твен. Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что бросить курить с первого раза непросто это удается только 20% курильщиков.

По бросовым ценам

План приватизации муниципального имущества Самары на 2008 год снова попал под пристальное внимание общественности. На этой неделе мэрия представила на суд депутатов городской Думы новый вариант документа, который резко отличается от первоначального. Теперь мэрия планирует продать на аукционах 107 объектов вместо изначально запланированных 281.

Отдых «на честном слове»

Целевая программа «Дети Самары» рассчитана на период 2008-2010 годов. Общая сумма, заложенная по ней в бюджете на этот год, составляет почти 105 млн. рублей. Но за первое полугодие израсходовано всего 18,9 млн. рублей, то есть только 18% от намеченного.

Италия в гравюрах

Завтра в Самарском художественном музее откроется уникальная выставка гравюр итальянских художников «Образы Италии в гравюрах Пиранези и итальянских мастеров XVI — XIX вв»


«Самарские Известия»

Городским властям придется перенести архитектурные памятники

В Самаре к 2015 году планируется открытие еще одной станции метро под названием «Театральная» на пересечении улиц Галактионовской и Красноармейской. Строительные работы начнутся в 2013 году, но уже сегодня обсуждается вопрос о сохранении культурного наследия, которые попадают в зону строительства новой станции.

Мэра выберут из депутатов октябре

на днях состоялось внеочередное заседание Сызранской городской Думы, на котором депутаты назначили дату выборов Думы следующего, пятого созыва.


«Самарская газета»

То берег левый нужен им, то берег правый…

В Куйбышевском районе оборудуют новый пляж

Ловись, рыбка!

В поселке Царевщина прошли соревнования по спортивной рыбной ловле, организованные администрацией Кировского района.


«Самарское обозрение»

Не сошлись во мнениях

В Тольятти началась разработка проекта застройки центральной части Автозаводского района. Несколькими годами ранее проект, подразумевающий строительство общественного центра, разработало ООО «Роспроект» по заявке ООО «Планета – Союз». На этой важной для города территории планируется постройка современного общественного центра.

Марш Козлова

В борьбе за кресло главы Волжского района, освобожденное Вячеславом Брызгаловым, определился предварительный круг действующих лиц. Одним из возможных кандидатов в «Белом доме» называют экс – командующего Рощинским гарнизоном генерал – майора Владимира Козлова.

План Абрамова урезали

Администрация Самары завершила корректировку прогнозного плана приватизации муниципального имущества на текущий год. Документ, сформированный прежним руководством департамента управления имуществом, существенно урезан и скорректирован. В нем осталось 108 объектов, от продажи которых мэрия рассчитывает получить около 300 млн рублей.

Делят золото

22 и 23 июля Самарский областной суд занимался решением вопросов, связанных с исполнением приговора по уголовному делу бывшего мэра Тольятти Николая Уткина. Суду предстоит решить судьбу изъятых в ходе следствия вещественных.


«Советникъ»

Война всех против всех

Конфликты с застройщиками в Самаре переросли митинги, перекрытия улиц и превратились в рукоприкладство. В минувший вторник драка произошла на площадке в районе Московского шоссе и улицы Бубнова, где застройщик пытался развернуть работы. Все это происходит на фоне невнятной градостроительной политики в областном центре.

Взялись за курильщиков

По информации министра здравоохранения и социального развития Самарской области, жители губернии начинают курить в возрасте восьми лет. А курящих женщин в возрастной группе от 25 до 34 даже больше, чем мужчин.


«Российская газета»

В шаге от золота

Вчера в Самару вернулся серебряный призер завершившегося в Москве чемпионата Европы пятиборец Илья Фролов.

Прорвали блокаду

Вчера жители двух домов Октябрьского района Самары сняли оцепление вокруг огороженной территории стройки, расположившейся прямо на месте сквера в их дворе. Служители Фемиды накануне приняли беспрецедентное в судебной практике города решение – отменили постановление градоначальника о сдаче участка земли в центре города в аренду под застройку.


«Коммерсантъ»

«Пластик» разомнут выборами

Сызранская городская дума назначила на 12 октября выборы городского парламента, итогом которых может стать смена исполнительной и представительной власти в городе. Будущий глава Сызрани будет избран из числа депутатов.

У самарских несогласных изъяли «Эдичку»

Вчера сотрудники ФСБ провели серию обысков у самарских активистов оппозиционной коалиции «Другая Россия». Оперативники изъяли у оппозиционеров художественную литературу, листовки и системные блоки личных компьютеров.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*