Сборная России по волейболу в стартовом матче финального раунда Гран при Мировой лиги проиграла бразильцам. На площадке спортивного комплекса «Мараканазинью» в центре Рио-де-Жанейро, подопечные Владимира Алекно уступили «хозяевам» со счетом 23:25, 18:25, 15:25.

В первой партии, казалось, россияне смогут взять реванш за поражение в прошлогоднем финале коммерческого турнира в Польше, несколько раз вырываясь вперед. Однако концовка сета лучше удалась бразильцам. В остальных двух партиях российские волейболисты не смогли навязать борьбу действующим олимпийским чемпионам и чемпионам мира, выигрывавшим Мировую лигу в течение пяти последних лет. При этом, если россияне допустили 27 ошибок, то бразильцы – всего 12.

Самым результативным игроком российской сборной стал Данте Амарал, российской – Семен Полтавский. Оба набрали по 16 очков.

«Очередной раз не получилась игра с бразильцами, очень спешили», — прокомментировал итоги матча главный тренер в разговоре с корр.ИТАР-ТАСС. «Мы хотим обыграть эту команду, не прикладывая усилий: какой-то подачей рискованной, шальной атакой. Так у бразильцев не выиграешь», — рассказал Алекно. По его словам, «есть моменты, когда игроки должны делать выводы, особенно на таком уровне».